Статьи

В Белоруссии заявили о прекращении поставок нефти из России

Россия приостановила поставки нефти в Белоруссию. Загрузка мощностей двух нефтеперерабатывающих заводов в республике снижена до минимально разрешенного технологического уровня, сообщили журналистам в компании «Белнефтехим».

Как передает ТАСС, в концерне заявили, что сейчас ведется проработка контрактов на поставку нефти в январе. Рассматривается не только Россия, но и альтернативные источники.

31 декабря аналитик, заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов рассказал «Известиям», что Белоруссия в состоянии найти альтернативные источники нефти, однако с экономической точки зрения закупки российской нефти всё равно в перспективе останутся самыми выгодными для нее.

«Никто не мешает Минску закупать нефть у альтернативных поставщиков. Проблема для Белоруссии в том, что она покупает нефть у России по самым привлекательным условиям. Более привлекательных ценовых условий ей никто не предложит», — отметил он.

Эти условия будут ухудшаться по мере развития налоговых реформ в рамках большого налогового маневра, который происходит в России. В ходе маневра снижается экспортная пошлина, за счет отсутствия которой Минск получал нефть дешевле, чем любой другой покупатель.

Однако в итоге стороны найдут компромисс и Белоруссия сохранит поставки нефти из России, уверен Фролов.

В этот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин вновь обсудили тему поставок нефти. Сообщается, что телефонный разговор президентов состоялся по инициативе Москвы. Также Путин поздравил Лукашенко с наступающим Новым годом.

Предыдущий телефонный разговор Путина и Лукашенко прошел накануне. Стороны обсудили вопросы поставок нефти и газа в Белоруссию. В тот же день в пресс-службе Кремля сообщили, что стороны договорились продолжать контакты на эту тему на уровне компаний.

Также сообщалось о том, что Минск и Москва подготовят промежуточный вариант условий поставок топлива в Белоруссию, если стороны не договорятся до 1 января.

Тогда же Лукашенко поручил руководству нефтехимического комплекса страны заключить контракты с Россией на поставку нефти. Также он дал поручение обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов Балтийского моря, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.