Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 2 января 2020

Обзор последних новостей России сегодня — 2 января 2020

 

 

Шведский эксперт: Запад не понимает Путина — и это грозит углублением конфликта с Россией

Западные страны неправильно понимают Владимира Путина, что может ещё больше обострить конфликт с Россией, заявил в интервью с Expressen эксперт по этой стране Оскар Йонссон. По его мнению, в особенности это касается попыток поддержать российских борцов за демократию. В то время западные дипломаты не считают, что такие шаги противоречат налаживанию конструктивных отношений с Москвой, в Кремле в них видят враждебное поведение — и это надо учитывать.

Шведский эксперт: Запад не понимает Путина — и это грозит углублением конфликта с Россией

Западные страны неправильно понимают Путина, и поэтому они рискуют углубить текущий конфликт с Россией. «Путин определённо бы сказал, что он находится в состоянии некой невооружённой войны с Западом. Он считает, что Запад пытается ослабить Россию с помощью информационного влияния», — заявил в интервью Expressen эксперт по России Оскар Йонссон.
По его мнению, в последние годы граница между войной и миром стала в некоторой степени размытой. Кибератаки нельзя провести просто так, для этого нужно в мирное время пытаться внедриться в те системы, которые ты собираешься атаковать. То же самое касается и информационного влияния. Например, для того, чтобы вмешаться в предвыборную гонку в США, требуется создавать фальшивые аккаунты и на протяжении длительного времени развивать свою версию событий.

Что же касается России, то, несмотря на то, что в начале 2000-х годов Россия и ЕС сблизились друг с другом, в итоге Путин решил, что конфронтация будет лучшим выбором по целому ряду причин. По словам эксперта, когда российский лидер пришёл к власти, Россия была достаточно бедной страной, в которой многие искренне надеялись на сотрудничество с Западом.

Однако затем в соседних с Россией государствах — Грузии, Украине и Кыргызстане — произошли «цветные революции», в результате которых были свергнуты «авторитарные и коррумпированные правительства», после чего эти государства начали масштабную кампанию по интеграции с Западом.

«В некоторой степени идея о том, что либеральная демократия распространялась при поддержке Запада — это не только российская паранойя, — признаёт Йонссон. — При Джордже Буше-младшем Белый дом записал «цветные революции» в список успехов Запада — что не соответствовало действительности: это были спонтанные народные демократические революции, которые не получали политической поддержки со стороны Запада. Однако тогда российский режим начал убеждаться в том, что Запад строит на его счёт некие планы».

При этом, продолжает эксперт, многое из того, в чём русские достигли значительных успехов, они раньше рассматривали как угрозу. Российская оппозиция активно сотрудничала с западными партиями, после чего «режим» подумал: «С какими политическими партиями, которые способствуют нашим целям, мы может наладить мосты?». Это касалось очень многих — от Марин Ле Пен до нацистов и коммунистов по всей Европе. Единственное, что их объединяло, так это то, что они пытались подорвать единство Запада.

Когда же Россия «аннексировала»* Крым, а западные страны ввели против Москвы санкции, российское руководство увидело в таком шаге акт войны. Однако вопрос для Запада состоял скорее не в том, чтобы найти эффективный способ заставить Россию отдать Крым, а в том, чтобы послать ей сигнал, не обострив ситуацию. В результате западные страны решили остановиться на экономических санкциях.

«Но когда в 2014 году в России увидели, что цена на нефть рухнула, а ОПЕК захотела снизить объёмы добычи, чтобы вновь её поднять, Саудовская Аравия отказалась. Тогда Путин в интервью заявил, что США с помощью Саудовской Аравии пытаются подорвать российскую экономику, чтобы вызвать в России хаос», — напоминает эксперт.

Как бы то ни было, Йонссон уверен, что недопонимание между сторонами может привести к обострению конфликта. «Взять, например, поддержку демократии. Шведские дипломаты говорят: «Мы не видим никакого противоречия между поддержкой борцов за демократию в России и хорошими отношениями с российским руководством». Проблема в том, что если перевернуть доску и узнать, что является самым крупным вызовом для российского руководство, то вы увидите, что это те самые борцы за демократию, которые стоят и протестуют под стенами Кремля. С их точки зрения мы поддерживаем их главного врага. Я не говорю, что мы не должны поддерживать демократию, но мы должны понимать, как трактуются наши действия», — подчёркивает шведский эксперт.

«Недопонимание вызвано тем, что Россия балансирует на размытой линии между войной и миром, в то время как нам кажется, что мы живём в основном в мире… Мы видим, что Россия достаточно крупно рискует, например, когда использует боевые химвещества на британской земле… Вместе с тем мы на Западе, по сути, лишь хотим, чтобы Россия оставила нас в покое», — добавил он.

* Крым вошёл в состав России после того, как за это проголосовало подавляющее большинство жителей полуострова на референдуме 16 марта 2014 года (прим. ИноТВ).

Источник

 

В МВД объяснили новый порядок регистрации автомобилей

Автодилеры получили возможность ставить машины на учет непосредственно в автосалоне. Теперь покупателю не нужно обращаться в ГИБДД, чтобы получить номера

Закон, который существенно упрощает государственную регистрацию транспортных средств, вступил в силу. Об этом ТАСС сообщили в среду в пресс-службе МВД.

«Сегодня вступил в силу Федеральный закон от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», — говорится в сообщении ведомства. Как сообщили в министерстве, докуметом вводятся положения, которые предусматривают возможность проведения регистрационных действий как с выдачей регистрационных знаков, так и без их выдачи, с последующим изготовлением знаков в уполномоченных на это организациях.

Документом также предусматривается, что при присвоении регистрационного номера будет обеспечена привязка кода субъекта РФ на номере к субъекту регистрации владельца автомобиля.

Как сообщили в МВД, к участию в регистрации также привлекаются заводы-изготовители и дилеры автомобилей. Как уточнили в ведомстве, они будут действовать от имени владельцев автомобилей при подаче документов в Госавтоинспекции. Также они будут осматривать автомобили, формировать заявление и комплект необходимых документов, уточнили в министерства внутренних дел.

Согласно закону, также вводится нанесение дополнительной маркировки, что позволит однозначно идентифицировать автомобили, в отношении которых были установлены признаки изменения маркировки. В МВД отметили, что это обеспечит исключение необходимости проведения повторных исследований и неоправданных временных затрат граждан.

Порядок регистрации транспортных средств

Документом также уточняется порядок регистрации автомобилей, владельцы которых не достигли 16-ти лет. В МВД разъяснили, что такие автомобили регистрируются за одним из родителей, опекуном или попечителем. Позже, по достижению владельцем 16-летнего возраста, регистрация будет прекращена по инициативе регистрирующего органа для перерегистрации автомобиля за его «повзрослевшим» владельцем .

Согласо новому закону, при обращении в Госавтоинспекцию для регистрации автомобиля доверенное лицо собственника транспортного средства обязано будет предъявить оригинал паспорта владельца или нотариально заверенную доверенность.

Документ также предусматривает, что для временного допуска к участию в дорожном движении вывозимых за пределы РФ автомобилей, а также базовых автомобилей или шасси транспортных средств, перегоняемых к конечным производителям, предусмотрена выдача госзнака «Транзит» и регистрационного документа. Они позволят в течение 30 суток участвовать в дорожном движении.

Как сообщили в МВД, закон также уточняет данные, вносимые в регистрационный документ для корректировки категории автомобиля в соответствии с классификацией транспортных средств, установленной техрегламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств. Как отметили в министерстве внутренних дел, основания для отказа в регистрации предусматривают случаи нахождения автомобиля в розыске и несоответствия регистрационных данных или конструкции автомобиля данным, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство. Также основанием для отказа может быть наличие запретов или ограничений на проведение регистрационных действий.

В ведомстве отметили, что принятие документа будет способствовать повышению качества и доступности оказываемых госуслуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации автомобилей.

Источник

 

В МЧС разработали законопроект об обязательной эвакуации граждан из зон ЧС

Документом предполагается внести изменения в ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

МЧС России разработало изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», вводящие обязательную эвакуацию граждан из зон чрезвычайных ситуаций. Текст законопроекта опубликован в четверг на портале проектов нормативных правовых актов.

«С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения <…> эвакуационных мероприятий <…> предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия», — говорится в документе.

Сейчас по закону принудительная эвакуация населения возможна лишь в двух случаях: при введении режима контртеррористической операции и режима чрезвычайного положения.

Как сообщил ранее ТАСС глава МЧС России Евгений Зиничев, во время наводнения в Амурской области летом 2019 года местное население отказывалось от эвакуации, несмотря на угрозу затопления, что создавало сложности в работе спасателей, которые вынуждены были держать на таких территориях спецтехнику, плавсредства, хотя они были остро необходимы в другом месте. По словам министра, в связи с этим МЧС обратилось к президенту РФ Владимиру Путину, и он дал поручение внести изменения в законодательство, чтобы в случае ЧС была возможность проводить обязательную эвакуацию.

Штрафы за несвоевременную информацию о ЧС

Также в МЧС России подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность для должностных лиц и организаций за несвоевременное предоставление информации о чрезвычайных ситуациях. Текст инициативы опубликован в четверг для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроектом устанавливается обязанность для должностных лиц и организаций по своевременному представлению в органы управления РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — прим. ТАСС) в установленном порядке информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций <…>, за невыполнение которой ст.  20.6 КоАП предусмотрено привлечение к административной ответственности», — говорится в пояснительной записке.

Статья «Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. для юридических лиц.

Как сообщил ранее ТАСС глава МЧС России Евгений Зиничев, министерство по поручению президента РФ Владимира Путина планирует ввести ответственность за неполную и недостоверную информацию о ЧС, получаемую из других федеральных органов исполнительной власти.

Разработанным законопроектом также предлагается установить обязанность для федеральных органов исполнительной власти по обеспечению постоянного доступа МЧС России к информационным системам в рамках РСЧС на безвозмездной основе.

Источник

 

Аскер Бербеков стал победителем восьмого сезона шоу «Голос»

Ему отдали предпочтение 66,1% телезрителей

Аскер Бербеков из команды Константина Меладзе стал победителем восьмого сезона вокального шоу «Голос». Финал проекта транслировался вечером в среду в прямом эфире Первого канала.

Бербекову отдали предпочтение 66,1% телезрителей. В итоговом голосовании его соперником был Антон Токарев из команды Сергея Шнурова, который стал серебряным призером сезона. Также в финале принимали участие Ив Набиев (команда Полины Гагариной) и Арсен Мукенди (команда Валерия Сюткина).

Бербеков, по данным Министерства культуры Кабардино-Балкарии (КБР) родился в городе Баксане, живет и работает в Москве. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных профессионально занимается вокалом, в 2007 году стал победителем всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». «Новый год — новые победы. Не сомневались. Поздравляю Аскера и всех жителей Кабардино-Балкарии с очередной нашей общей победой», — написал глава республики Казбек Коков в своем аккаунте в Instagram.

Лучшим наставником сезона признан Шнуров, набравший 40% голосов зрителей. Второе место занял Меладзе (28%), следом — Гагарина (19%) и Сюткин (13%).

Музыкальное шоу «Голос» — российская версия международного проекта The Voice, который идет во многих странах. Согласно правилам проекта, вокальный конкурс состоит из нескольких этапов, включая слепые прослушивания, поединки, нокауты, четвертьфинал, полуфинал и финал. Бессменным ведущим шоу является Дмитрий Нагиев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.