Природа

Зима близко? Учёные предсказали Европе климатические катаклизмы из-за «повернувшего вспять» течения

Учёные предсказывают, что в ближайшие сто лет в Европе может стать значительно холоднее. Кроме того, количество осадков может серьёзно увеличиться. Климатические катаклизмы произойдут, если изменит своё направление Северо-Атлантическое течение — продолжение Гольфстрима. Вероятность катастрофы — как минимум 15%.

Учёные из Университета Гронингена и Утрехтского университета в Нидерландах провели исследование и пришли к крайне неутешительным выводам. Они предсказали кардинальное похолодание и увеличение количества осадков в европейских странах. По данным исследователей, ждать природных катаклизмов нужно уже в ближайшие сто лет.

Учёные пришли к выводу, что северо-восточное продолжение Гольфстрима — Северо-Атлантическое течение — может изменить направление, пишет Lenta.ru со ссылкой на портал EurekAlert!.

Исследователи построили новую модель, по которой накопление пресной воды в Атлантическом океане вряд ли разрушит это течение за ближайшую тысячу лет. Именно оно приносит теплые воды к берегам Европы и смягчает климат в северных странах. Но в ближайшие сто лет могут произойти «временные нарушения». Из-за этого в Европе станет значительно холоднее.

Вероятность такого исхода — около 15%. Но модель не учитывает вклад пресной воды от таяния ледяных щитов Арктики. Если внести эти корректировки, вероятность климатической катастрофы может стать ещё выше.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.