В Мире

Мандарины к Новому году: мало кто догадывается об их истинной пользе

Все привыкли покупать цитрусовые к новогодним праздникам, но мало кто знает об их свойствах.

Многие россияне с детства привыкли, что если в доме много мандарин и витает запах этих цитрусовых, значит Новый год уже вот-вот наступит. Примечательно, что любят употреблять эти фрукты в зимнее время и во многих других странах. Даже в ближневосточных государствах многие люди обожают их есть в Новогодние праздники. К примеру, в катарском издании Al Jazeera недавно появилась статья, в которой журналисты не поленились собрать все значимые факты о мандаринах, которые любят употреблять на Новый год.

В ближневосточной прессе, ссылаясь на недавние исследования немецких врачей-диетологов, уверяют, что мандарин является чем-то вроде «ключа к красоте». Эти цитрусовые очень богаты витамином С, который значительно укрепляет иммунную систему и ощутимо снижает риск возникновения инфекционных заболеваний в зимнее время. Кстати, именно витамин С помогает поддерживать высокий уровень коллагена в организме, поэтому кожа выглядит молодой, гладкой и подтянутой.

Мандарины. Фото pixabay

В мандарине есть и другие важные для здоровья человека в холодное время года вещества. Речь идет о бета-каротине (провитамине А). Он способствует регенерации клеток. Есть в цитрусовом и селен, причём в мандарине его больше чем в апельсинах. Как утверждают медики, он является чрезвычайно важным минералом и антиоксидантом для человеческого организма, а его дефицит увеличивает риск развития рака. Очевидно, что употребление такого фрукта – это неплохая профилактика, которая кажется несущественной для обывателя, но крайне полезной на практике.

Ещё 8 лет назад канадские учёные подтвердили своими исследованиям теорию о том, что мандарин помогает предотвратить ожирение. Разумеется, это не значит, что можно круглые сутки есть чизбургеры, запивая газированными напитками, напичканные сахаром, а мандарин все это компенсирует. Речь идёт о людях, у которых есть склонность к ожирению или которые не могут позволить себе (из-за работы или болезни) по-настоящему активный образ жизни.

Также мандарин учёные из Канады уверены, что мандарин помогает предотвратить ожирение, сахарный диабет второго типа и атеросклероз, являющийся причиной большинства сердечных приступов и инсультов. Впрочем, и без всяких исследований медиков понятно, что во многих странах не стали бы просто так практически на интуитивном уровне культивировать употребление мандарина в зимнее время года.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

НИКОГДА Не Выбрасывайте МАНДАРИНОВУЮ КОЖУРУ, и Вот Почему!

Что нужно знать о МАНДАРИНЕ. Полезны ли мандарины?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.