Гаджеты

Как бороться с нехваткой памяти на бюджетных смартфонах?

Если у вас смартфон на операционной системе Android, тогда вы, скорее всего, сталкивались с проблемой недостаточного количества памяти на устройстве.

Такое встречается очень часто, особенно в бюджетных вариантах смартфонов, так как они продаются с небольшим объемом встроенной памяти: 4 Гб, 6 Гб или 8 Гб. В начале своей работы в устройстве достаточно места, чтобы загружать необходимые программы и обновления, но со временем производительность телефона снижается и появляются оповещения о заполненном хранилище.

Признайтесь, вы тоже пробовали так делать – перебрасывали все возможные программы и файлы на карту памяти, постоянно удаляли кэш и ненужные данные. Но вся проблема заключается в том, что обновления каждый раз занимают больше памяти на вашем устройстве, и заполняют память вашего телефона. Кстати, нехватка памяти на устройстве может быть сигналом к замене телефона на более современный. Приобрести новый, хороший телефон можно и через интернет, достаточно скачать алиэкспресс и выбрать подходящий гаджет.

Как освободить дополнительное место?

Если вы перебросили данные на карту памяти, но места недостаточно, тогда вы можете попробовать несколько вариантов:

Сбросить телефон до заводских настроек. Таким образом вы сбросите все стандартные программы более старых версий, что освободит большой объем памяти на вашем смартфоне. Правда, это удалит и другие важные обновления системы и нужные вам программы.

Вручную удалить обновления ненужных программ. Если вы не пользуетесь стандартными приложениями, восстановите их до старой версии. Для этого откройте настройки, перейдите во вкладку приложения и там открывайте по очереди каждую программу, которую вы не используете и нажмите кнопку «удалить обновления». А для того, чтобы в дальнейшем программы больше не загружали новые версии, выключите автоматическое обновление в Play-маркете.

Удалить стандартные приложения через root с правами администратора.

Как удалить стандартные программы самому?

Самый простой способ – скачать программы, которые предоставляют вам права суперпользователя на смартфоне. Самые распространенные из них – Framaroot, Kingo ROOT, Vroot и т.д.

После того, как вы получили права администратора, нужно скачать утилиты, которые позволят просматривать все папки в системе вашего устройства.

Лучше всего воспользоваться ES Проводником и выполнить следующие действия:

Дать право редактирования корневой папки системы;

Перейти в раздел “system/app” и стереть файлы с окончанием “.apk” всех программ. Если в этой папке будут ещё файлы, только с окончанием “.odex”, тогда проделываем то же самое;

Также, в папке “data/app”) удалите обновления, если они там присутствуют.

Осталось только почистить кэш этих программ. Для этого откройте папку “data/data” и сотрите папки избранных программ.

Но, как бы это легко не казалось, вы можете удалить программы, которые напрямую влияют на работу вашей системы, поэтому будьте аккуратны.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.