Наука

Самые важные научные открытия 2019 года

Аналитики Института современных медиа опубликовали статью, в которой рассказали и важнейших открытиях в мире науки в текущем году. Наибольшие достижения, как и ожидалось, были зафиксированы в сфере биологии и медицины, а также на стыке этих дисциплин. Ненамного отстала физика, много открытий случилось и в астрономии.

«Прошедший год по сравнениями с предыдущими оказался небогатым на знаковые научные открытия и исследования. На протяжении 2015-2018 годов в биологии, исследовании космоса, физике, медицине, сфере информационных технологий и других отраслях было множество открытий, не претендующих на звание революционных, но важных с точки зрения дальнейшего направления развития. Эти темпы сохраняются и сегодня, но много усилий тратится на «переваривание» имеющегося массива информации», — отмечают эксперты.

Как и ранее, много исследований было посвящено проблеме глобального потепления, равно как и экологической тематике, борьбе с загрязнением окружающей среды. Были опубликованы работы, дающие наиболее правдоподобное объяснение причин возникновения парникового эффекта, что даже повлияло на природоохранное законодательство в ряде стран.

Есть немало достижений в медицине – в частности, в методиках борьбы с болезнями, вызванными генными нарушениями. Научная общественность считает важнейшим событием года вывод в околоземное пространство комплекса «Спектр-Рентген-Гамма» – астрофизической обсерватории с самым мощным на сегодня детектором гравитационных волн.

Результат социологического опроса, согласно которому около 40% респондентов следят за новостями в мире науки, можно считать позитивным. При этом большинство из тех, кто интересуется научными открытиями – учёные.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.