Общество

Куда охотнее всего переезжают российские соискатели?

Роструд назвал регионы-фавориты у россиян для переезда ради работы.

Ситуация, когда люди переезжают ради трудоустройства в другие города, не является редкостью в любой стране мира. В России же это и вовсе привычная ситуация, ведь экономика построена так, что зачастую, в маленьких городах не стоит ждать карьерного взлёта.

Недавно специалисты Роструда выяснили, куда чаще всего переезжают соискатели. Так, отмечается, что россияне чаще перебираются ради трудоустройства в Москву, Санкт-Петербург и в Краснодарский край.

Специалисты провели мониторинг резюме, размещённых на государственном портале «Работа в России», и пришли к выводу, что каждый шестой ищущий работу россиянин готов к переезду в другой регион.

Среди них больше всего геофизиков (50%), проходчиков (52%), геологов (49%) и операторов по добыче нефти и газа (46%).

В меньшей степени готовы к переезду соискатели из числа врачей (40%), геодезистов (35%), ветеринаров (34%), инженеров и архитекторов (по 27%).

Также в Роструде отметили, что в стране действует государственная программа, которая оказывает работодателям финансовую поддержку в размере от 225 тысяч до 1 миллиона рублей для привлечения необходимых им специалистов из другого региона. Эти средства направляются на компенсацию проживания сотрудника, расходов на переезд, а также оплату его обучения. Цель программы – развитие трудовой мобильности в России.

Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов рассказывал, что к переезду ради трудоустройства готов каждый третий россиянин.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.