Общество

Росконтроль вычислил самое вкусное шампанское

Названо российское игристое вино с самыми лучшими вкусовыми качествами.

Мало кто представляет себе Новый год без традиционного бокала шампанского, который выпивается пол бой курантов. Раньше выбор был не так велик, и почти на каждом столе стояло «Советское шампанское». Конечно, его вкусовые качества были далеки от идеальных, но об этом мало кто задумывался. Теперь же выбор настолько огромен, что многие теряются. На помощь пришли специалисты «Росконтроля», которые назвали самое вкусное шампанское от российских производителей.

Эксперты проверили игристые вина брендов «Новый Светъ», «Абрау-Дюрсо», «Левъ Голицынъ», «Российское», «Дербентское». Итоги опубликованы на сайте организации в пятницу, 27 декабря.

Специалисты традиционно проверяли продукцию по множеству показателей качества и безопасности, отдельно обращая внимание на вкусовые характеристики, а также на состав и маркировку. Все игристые вина оказались безопасны для употребления настолько, насколько возможно.

Что же касается вкусовых качеств, то они у всех оказались на достойном уровне. Но вот у напитка марки «Дербентское» он чересчур простоват, отмечают эксперты.

Но наибольшее число нареканий у «Росконтроля» вызвало шампанское бренда «Российское». Специалистов не устроило буквально все, начиная от ненатуральности состава и заканчивая водянистым, горьковатым вкусом. По совокупности нарушений его занесли в чёрный список и пить не советуют.

А вот образец «Левъ Голицынъ» хоть и вкусный, но содержит примеси невиноградного спирта, а потому оказался в списке товаров с замечаниями.

Самым лучшим шампанским было признано «Абрау-Дюрсо». Здесь идеально совпали и отличный состав, и непревзойдённые вкусовые качества. Также к покупке рекомендуют игристые вина марки «Новый Светъ» и «Дербентское», хоть у последнего вкус не столь насыщенный.

В компании отдельно отметили, что ни один из проверенных образцов нельзя считать «шампанским» в строгом смысле слова, поскольку истинное шампанское производится только во Франции в провинции Шампань.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

СРАВНЕНИЕ ИГРИСТЫХ ВИН до 1000р

https://youtu.be/7t5slfvlCU0

Рейтинг российского шампанского. Какое шампанское лучше выбрать? | Винный дилетант Сергей Пашков

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.