Медицина и здоровье

Учёные рассказали о пользе прерывистого голодания

Прерывистое голодание признано полезным не только для фигуры, но и для здоровья.

Учёные Национального института по проблемам старения (США) заявили о пользе прерывистого голодания. Исследование на эту тему было опубликовано в четверг, 26 декабря, в журнале The New England Journal of Medicine.

Эксперты отмечают, что суть прерывистого голодания – в частичном ограничении времени приёма пищи, например, ежедневно, с 8 до 14 часов, либо введении разгрузочных дней.

В периоды дефицита калорий организм начинает утилизировать старые, нефункционирующие клетки и превращает их в глюкозу, которая используется для выработки энергии.

Также организм начинает получать энергию из жирных кислот, что приводит к сокращению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

Исследователи считают, что прерывистое голодание улучшает когнитивные способности и увеличивает продолжительность жизни. При этом ограничение потребления калорий при сохранении качества питания уменьшает риск различных заболеваний.

Ранее специалисты из США посоветовали людям, желающим сбросить вес, питаться в течение 10 часов в сутки, а оставшиеся 14 часов не принимать пищу.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.