Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 26 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 26 декабря 2019

 

Тренд на дискредитацию: в Европарламенте назвали Россию главным источником гибридных угроз

В Европейском парламенте представили предложения по резолюции, в которой Россия рассматривается в качестве «главного источника гибридных и обычных угроз безопасности». В частности, в тексте документа, с которым ознакомился RT, отмечается, что Москва якобы проводит кампании по дезинформации и предпринимает попытки дестабилизировать ситуацию в ряде государств. Парламентарии призвали бороться с «неоднозначными действиями» путём укрепления киберзащиты и устойчивости к гибридным угрозам. По мнению опрошенных RT экспертов, такая риторика в адрес России во многом обусловлена внутренним кризисом объединения.

Тренд на дискредитацию: в Европарламенте назвали Россию главным источником гибридных угроз

Россия рассматривается в качестве «главного источника гибридных и обычных угроз», в том числе в связи с якобы предпринимаемыми Москвой попытками подорвать европейское единство и поставить под сомнение разделяемые всеми странами — членами ЕС универсальные ценности.

Об этом говорится в предложениях по резолюции комитета по международным отношениям ЕП, представленных в рамках годового отчёта под названием «Реализация общей внешней политики и политики безопасности» (ОВПБ).

«(Европарламент. — RT) отмечает, что главным источником гибридных и обычных угроз в сфере безопасности для ЕС и его государств-членов выступает Россия, которая активно стремится подорвать европейское единство, независимость, универсальные ценности и международные нормы», — уточняется в документе, с текстом которого ознакомился RT.

Кроме того, в документе говорится о попытках России «дестабилизировать ситуацию».

«(Европарламент. — RT) подтверждает намерение ЕС в соответствии с международным правом, нормами и принципами поддерживать суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость Украины и всех государств «Восточного партнёрства» в пределах их международно признанных границ с целью расширения поддержки, предоставляемой затронутым конфликтами жителям, внутренне перемещённым лицам и беженцам, а также с целью противодействия усилиям по дестабилизации со стороны третьих стран, в частности России», — отмечается в тексте.

Помимо прочего, в предложениях по резолюции говорится о «враждебном характере российской пропаганды и дезинформации», а также об опасности, которую представляет «иностранное вмешательство» в европейские дела, в частности в выборы. В связи с этим в Европарламенте выступили с инициативой разработать долгосрочную стратегию в отношении России.

«Активизировать усилия по укреплению способности Европейского союза и его членов к адаптации, а также разработать для ЕС долгосрочную стратегию в отношении России, основанную на трёх столпах: сдерживании, устрашении и трансформации», — отмечается в документе.

  • Владимир Путин
  • РИА Новости
  • © Евгений Биятов

В последние годы Россию постоянно обвиняют во «вмешательстве» во внутренние дела иностранных государств. Однако российские официальные лица уже не раз подчёркивали абсурдность и бездоказательность подобных заявлений.Так, президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что Россия никогда не вмешивалась во внутриполитические процессы других стран.

«Подчеркну: мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела как стран — членов Евросоюза, так и других государств мира. В этом наше принципиальное отличие от США и ряда их союзников, которые, к примеру, поддержали государственный переворот на Украине в феврале 2014 года», — сказал президент.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также неоднократно комментировал заявления западных коллег по поводу мнимого вмешательства Москвы во внутриполитические процессы за рубежом. В частности, глава МИД подчёркивал, что партнёры до сих пор не привели ни одного доказательства причастности российской стороны к якобы злонамеренной деятельности, например, в Европе и Соединённых Штатах.

«Ни одного факта я не видел ни относительно того, что мы пытались взламывать какие-то сайты Демократической партии, ни относительно того, что мы якобы делали во Франции, Германии», — уточнил Лавров.

Тренд на дискредитацию России в Европе продолжается, расширяется соответствующая нормативно-правовая база, заявил в беседе с RT заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

По мнению эксперта, такая безосновательная риторика объясняется тем, что Европейский союз находится в состоянии кризиса. Он отметил, что ЕС важно сохранять единство по основным направлениям политики. Одним из возможных вариантов дальнейшего развития событий в данном контексте может быть использование темы «российской угрозы».

«Мы видим, что (в ЕС. — RT) есть огромные структурные проблемы в экономике, операционной политике, экономических вопросах. При этом точки консолидации найти очень сложно, потому что ЕС уже не является местом, где существует так называемая европейская солидарность. Мы видим, что есть группы стран внутри Европы, которые смотрят на развитие Европейского союза совершенно по-разному. Так вот, для того чтобы сохранить эту консолидацию, очень удобно использовать тему России, тему «угроз» со стороны РФ, оборачивая это в конкретные прикладные аспекты в виде документов», — пояснил Данюк.

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер напомнил, что Европарламент отражает коллективное мнение западноевропейской политической элиты, которая всегда была и будет враждебно настроена по отношению к России.

По его мнению, Москве не стоит ожидать смены европейской риторики, так как она «не входит в планы» Брюсселя. Однако это вовсе не означает, что отношения между Россией и ЕС будут ухудшаться «до беспредельных значений». Тем не менее оказывать давление на Москву европейские функционеры продолжат.

«Это давление будет продолжаться всегда, пока оно даёт какой-то эффект, а на их взгляд, оно дает эффект», — сказал политолог.

«Опора европейской безопасности»

В документе парламентарии предложили ряд инициатив. Так, они призвали активизировать усилия по борьбе с кибер- и гибридными угрозами, а также указали, что для проведения более эффективного анализа рисков и противостояния существующим вызовам необходимо повысить качество взаимодействия заинтересованных сторон в сфере обеспечения безопасности.

«(Европейский парламент. — RT) призывает заместителя председателя Еврокомиссии / Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Еврокомиссию и государства — члены ЕС активизировать усилия по противодействию угрозам в киберпространстве и гибридным угрозам, представляющим собой различные неоднозначные действия, путём укрепления механизмов киберзащиты ЕС и государств-членов и их устойчивости к гибридным угрозам, создания критически важной устойчивой к киберугрозам инфраструктуры; призывает в этом отношении к развитию всеобъемлющего совместного потенциала и методов для анализа рисков и уязвимых мест», — говорится в тексте документа.

Кроме того, евродепутаты подчёркивают необходимость более эффективной координации для успешного решения «подобных проблем».

Для противодействия «российской угрозе» в ЕС также проводят соответствующую работу с экспертным, политическим и журналистским сообществом, создают центры по борьбе с «влиянием из-за рубежа», добавил Никита Данюк. Однако, по его словам, об эффективности подобных мер в краткосрочной перспективе говорить сложно.

«Создаются специальные центры противодействия «российской угрозе», например, в информационном пространстве работают с экспертным сообществом, академическим, журналистским, работают активно и с политиками, которые хоть какой-то конструктив в отношении Москвы пытаются найти. Есть даже специальные организации внутри Европейского союза, STRATCOM, которые целенаправленно занимаются так называемым разоблачением российской пропаганды, фейков и так далее», — уточнил эксперт в беседе с RT.

Ожидаемо в ЕП напомнили об эффективности НАТО — в частности, о том, что военный блок продолжает оставаться одной из основ европейской безопасности. В Европарламенте также приветствовали дальнейшее расширение Североатлантического альянса.

  • Учения НАТО в Латвии
  • Reuters
  • © Ints Kalnins

«(Европейский парламент. — RT) подчёркивает роль НАТО как важной опоры европейской безопасности и приветствует продолжающийся процесс расширения альянса, который способствует стабильности и благополучию Европы», — говорится в документе.

В Москве, комментируя деятельность НАТО, заявляли в том числе об угрозах, связанных с продвижением военного блока на восток, к российским границам.

«Сегодня мы обязаны исходить из того, что расширение НАТО, развитие её военной инфраструктуры вблизи российских границ — это одна из потенциальных угроз безопасности нашей страны», — подчеркнул глава государства.

При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что, несмотря на существование напряжённости в отношениях между Россией и Европой, Москва никогда не была инициатором снижения интенсивности сотрудничества с Североатлантическим альянсом.

«Россия никогда не уходила от сотрудничества с НАТО и всегда была к этому готова. Работал совет Россия — НАТО, но потом, не по нашей инициативе, это взаимодействие было свёрнуто и спущено фактически до экспертного уровня, какие-то спорадические контакты», — добавил он.

Приверженность Евросоюза принципам военного альянса объяснима, считает Никита Данюк. По его словам, с точки зрения обеспечения безопасности Европа несубъектна. В связи с этим ЕС необходимо содействие Североатлантического альянса, который, в свою очередь, рассматривает Россию в качестве одной из наиболее опасных угроз, отметил эксперт в беседе с RT.

«Здесь факторы как внутренние, так и внешние, связанные с тем, что Европа несамостоятельна, несубъектна и постоянно вынуждена оглядываться на то, как на Россию смотрит НАТО, естественно, во главе с Вашингтоном. Другое дело, что это всего лишь продолжение риторики, а конкретных механизмов, кроме каких-то очередных документов, для того чтобы снизить взаимодействие с Россией, что у Европейского парламента, что у Европейской комиссии, мне кажется, в настоящий момент нет», — заключил аналитик.

Источник

 

WSJ: НАТО всё больше обеспокоено сближением Анкары с Москвой

Угрозы президента Турции выдворить американских солдат с военных баз в стране вызывали серьёзное беспокойство в НАТО, пытающемся решить проблему крепнущих связей Анкары с Москвой, пишет WSJ. Сама Турция при этом умело играет на разногласиях внутри НАТО и за его пределами ради достижения собственных целей, отмечает издание.

WSJ: НАТО всё больше обеспокоено сближением Анкары с Москвой

Президент Турции предупредил, что выдворит американский контингент с военных баз, расположенных в стране, если Вашингтон введёт новые санкции против его правительства, сообщает The Wall Street Journal. Как отмечает издание, для НАТО, пытающегося справиться с проблемой крепнущих связей Анкары с Москвой, это создаст серьёзные затруднения.

Это заявление вызвало встревоженную реакцию со стороны министра обороны США Марка Эспера, который подтвердил право Турции размещать или не размещать базы НАТО на своей территории, однако подчеркнул, что ставит под сомнение приверженность Турции альянсу/

Как напоминает издание, Турция, имеющая самую большую постоянную армию НАТО после США, предприняла шаги, которые поставили её в противоречие с Вашингтоном и остальным альянсом, включая отправку своей армии в Сирию для борьбы с ополчением союзников США курдов и покупку российских ракетных комплексов С-400. После неоднократных попыток уговорить Эрдогана и избежать дальнейшего дрейфа Турции к орбите Москвы президент США Дональд Трамп в этом месяце всё же подписал проект оборонного бюджета, включающий санкции против Анкары за покупку российских ракетных систем.

По словам газеты, покупка С-400, которую Пентагон рассматривает как угрозу безопасности НАТО, стала главным камнем преткновения в отношениях США и Турции. В ответ на это Вашингтон приостановил поставки Анкаре американских истребителей F-35 и исключил турецкие компании из программы поставок запчастей к ним, объясняя это вероятностью использования радара российских систем в шпионских целях.

Официальные лица Турции предложили создать экспертный комитет при США или под надзором НАТО, чтобы изучить проблему С-400 и предложить способы её устранения. Но представители США говорят, что Вашингтон скорее выплатит существенную компенсацию, чем поставит в Турцию хоть один F-35 и поставит под угрозу целостность многомиллиардной программы.

Турция, в свою очередь, усугубила тупик, проведя конце ноября испытания С-400 а авиабазе возле Анкары, против американских самолётов F-16 в, и заявила, что может заказать российский боевой самолёт, в случае если запрет на поставки F-35 не будет снят.

При этом многие европейские члены альянса недовольны тем, что НАТО использует близкую Турции риторику в отношении операции на севере Сирии и выражают обеспокоенность тем фактом, что Запад дал Турции слишком много возможностей для расширения своего военного партнерства с Россией.

Так, Турция, которая уже координирует свою деятельность с Россией на севере Сирии, теперь также стремится сотрудничать с Москвой в раздираемой войной Ливии.

«Турция играет на разногласиях и выигрывает», — считает один из европейских дипломатов в НАТО

Источник

 

Вакантные места: Путин уволил пятерых генералов МВД, СК и МЧС

Президент России Владимир Путин освободил от должностей нескольких официальных лиц. Среди них пять генералов, работавших в МВД, Следственном комитете и МЧС. Соответствующий указ подписан 25 декабря. О причинах увольнения не сообщается.

Вакантные места: Путин уволил пятерых генералов МВД, СК и МЧС

Президент России Владимир Путин уволил пятерых генералов МВД, Следственного комитета и МЧС. Об этом говорится в соответствующем указе.

Так, свои посты покинут три генерала МВД. Среди них заместитель начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю, начальник тыла генерал-майор внутренней службы Вячеслав Болгов, замглавы ГУ МВД по Воронежской области, начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Вячеслав Воронцов и глава Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУ МВД генерал-майор полиции Николай Савченко.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что решение уволить Савченко было принято в связи с инцидентом на станции метро «Рязанский проспект». Однако другой собеседник агентства утверждает, что генерал-майор сам написал рапорт об уходе в связи с тем, что выходит на пенсию.

Напомним: 18 сентября в вестибюле станции «Рязанский проспект» полицейский Алексей Смирнов начал стрелять по пытавшимся его задержать сотрудникам управления собственной безопасности, которые предполагали, что он может быть причастен к получению взятки.

Открыв огонь, Смирнов убил одного из сотрудников УСБ, а другого тяжело ранил. После этого полицейский был задержан и во второй раз не оказывал сопротивления, сдав оружие.

Как он позже сам объяснил свои действия, представители УСБ якобы пытались спровоцировать дачу ему взятки, на что он эмоционально отреагировал. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ — ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 1 ст. 291.2 («Получение взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей»).

Назначения

Президент России также уволил генерал-майора юстиции Сергея Рябова, занимавшего пост руководителя Главного управления криминалистики ведомства и ведавшего управлением организации экспертно-криминалистической деятельности.

Кроме того, был освобождён генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Чижиков, возглавлявший Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС.

Помимо генералов, свои посты оставят и другие должностные лица, среди которых прокурор Омской области Анастас Спиридонов и начальник управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний полковник внутренней службы Александр Пирогов.

Этим же указом Путин провёл и ряд назначений. Речь идёт о других постах. Так, генерал-майор внутренней службы Владимир Дежкин стал заместителем начальника Главного управления пожарной охраны и главой Специального управления МЧС.

Генерал-майор полиции Леонид Коломиец занял должность начальника управления МВД РФ по Тюменской области. Аналогичный пост в Архангельской области теперь будет занимать генерал-майор полиции Александр Прядко.

Первым заместителем главы следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области стал полковник юстиции Константин Столбин. А замначальника ГУ СК по Крыму и Севастополю Путин назначил полковника юстиции Владимира Терентьева.

  • Вид на город Севастополь
  • РИА Новости
  • © Алексей Мальгавко

Увольнение 11 генералов

Последнее масштабное увольнение генералов произошло 4 ноября. Тогда Путин освободил от должностей сразу 11 генералов МЧС, МВД и СК. Среди них и бывший первый замначальника ГУ МВД по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ Александр Мельников.

Мельников обвиняется в мошенничестве на 100 млн рублей. По версии следствия, он организовал преступную схему, чтобы похитить у предпринимателя Панюшкина такую сумму. Из материалов следует, что в отношении бизнесмена в 2015 году было возбуждено уголовное дело, а Мельников со своими знакомыми потребовали 100 млн рублей, чтобы не привлекать Панюшкина к уголовной ответственности.

Позже бизнесмен обратился в полицию и принял участие в оперативном эксперименте, чтобы задержать Мельникова и его подельников с поличным. При самом предпринимателе было 500 тыс. рублей и 29,5 млн ненастоящих.

Мельников задержали 24 сентября, тогда же предъявили обвинение в попытке мошенничества. На данный момент он находится под арестом на время следствия. 11 декабря защита пыталась изменить меру пресечения, однако неудачно.

«Апелляционная инстанция отклонила жалобу защиты на продление Мельникову срока содержания под стражей, оставила постановление суда первой инстанции без изменения», — приводит ТАСС слова представителя пресс-службы Мосгорсуда.

Источник

 

Новак заявил, что «Северный поток — 2» будет построен вне зависимости от санкций

Работы были приостановлены, чтобы исключить риски рестрикций, отметил глава российского Минэнерго

Глава Минэнерго РФ Александр Новак Кирилл Кухмарь/ТАСС

Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен несмотря на санкции, хотя в настоящее время у российской стороны нет понимания, сможет ли завершить этот проект швейцарский трубоукладчик Allseas. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью РБК.

«Пока преждевременно говорить, что Allseas не сможет достроить «Северный поток — 2″. Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций, — сказал он. — Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы».

Министр отметил, что Allseas запросила разъяснение у американского Минфина, и только после его получения станет понятно, сможет ли она продолжить работы.

Сенат Конгресса США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который обязывает администрацию ввести санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». 11 декабря за документ проголосовала Палата представителей. 20 декабря его подписал президент США Дональд Трамп, и он вступил в силу. На этом фоне 21 декабря Allseas, которая занимается укладкой труб для трубопровода «Северный поток — 2», заявила о приостановке работ.

Оператор проекта Nord Stream 2 AG при этом заявил, что компании, участвующие в «Северном потоке — 2», продолжат работы по скорейшему запуску газопровода в эксплуатацию. Трубопровод построен на 93,5%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.