В Мире

США «вернуться к естественным размерам» – Америка теряет доминирование

Яков Кедми рассказал, что США в ближайшем будущем утратят доминирование.

После двух мировых войн Соединённые Штаты заняли доминирующее положение на мировой политической арене. С пьедестала их не сдвинули даже поражения в войнах во Вьетнаме и в Корее, а также неудачи в Афганистане, Сирии, Ливии и ряде других стран. Но вскоре всё может измениться. Израильский аналитик Яков Кедми рассказал о процессах, в результате которых США утратят доминирование в мире и вернутся к естественным размерам.

https://youtu.be/9kO_GvaUiPE

Кедми отметил, что Соединённые Штаты чувствуют угрозу своему нынешнему положению, которое сформировалось после двух мировых войн, особенно после 1945 года. По его словам, во второй половине XX столетия Америка «достигла абсолютного военного, политического и экономического превосходства во всех точках земного шара», но данный период подходит к концу.

«В новом мире идёт процесс, способный вернуть США к естественным размерам. Американцы хотят воспрепятствовать этому и сохранить господствующее положение. Любую угрозу ему они воспринимают как угрозу себе – но я так не считаю», – заявил эксперт.

Кедми отметил, что основная часть страхов США связана с утратой доминирования в мировой экономике и других сферах, в том числе военной. Уже сегодня такие государства, как Китай, теснят Америку по многим ключевым параметрам, и в ближайшие годы специалист прогнозирует ускорение этого процесса и последующим низвержением Америки.

«Если какие-то страны будут опережать США в экономическом и ином развитии, они будут меньше диктовать свою волю другим странам и больше заниматься саморазвитием. Насколько они тогда будут успешны, мы увидим. Но они этого боятся», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что отсутствие военной угрозы для США и территориальных претензий к ним. После Второй мировой войны Штаты инициировали более 50 конфликтов в мире, но ни в одном из них не было непосредственной угрозы Вашингтону. По сути, всё, что Америка выдаёт за угрозу безопасности, относится к её доминированию и способности диктовать другим странам проамериканскую политику.

Ранее Кедми рассказал, как Россия обеспечила собственную безопасность, перечеркнув план единого всеобщего удара США. Новыми элементами структуры безопасности РФ стали передовое вооружение, возвращение Крыма с базой в Севастополе и появление у России постоянных баз на Средиземном море в Сирии.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Оспорить доминирование доллара США: РФ открыто бросила Америке вызов

Трещины мирового порядка. США теряют влияние в мире. Украина возбудила уголовные дела

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.