Общество

Проверяем алкоголь: понадобится только зажигалка

Эксперты рассказали, как проверить качество крепкого алкоголя и избежать подделок.

В преддверии новогодних праздников россияне усиленно закупают не только новогодние украшения и продукты, но и алкогольные напитки. И именно в этот период в магазины всё чаще просачиваются подделки, которые грозят людям минимум комплексом неприятных ощущений, а иногда и потерей здоровья.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин рассказал, как можно проверить качество крепкого и дорогого алкоголя, чтобы избежать опасных подделок.

Эксперт предлагает перед дегустацией алкогольного напитка налить его в столовую ложку и поджечь зажигалкой. Специалист заявил, что если пламя окажется не зелёным, а синим – вместо этилового спирта напиток содержит метиловый. Такие напитки употреблять нельзя – это опасно для здоровья. Эксперт рекомендует тем, кто столкнулся с таким явлением, немедленно обратиться в полицию.

Также Шапкин подчеркнул, что проводить подобные эксперименты, уже находясь в состоянии алкогольного опьянения, опасно само по себе.

При этом всё больше людей в России отказываются от крепкого и дешёвого алкоголя. Некоторые ограничиваются традиционным бокалом шампанского, другие решают, что Новый год – повод попробовать элитный алкоголь.

Эксперты и вовсе утверждают, что наилучшим выбором является полный отказ от спиртных напитков. Такой позиции, в том числе, придерживаются специалисты Всемирной организации здравоохранения, а также учёные из Вашингтонского университета.

Исследователи ссылаются на множество соответствующих исследований, некоторые из которых были проведены в этом году. Более того, некоторые специалисты подозревают, что многие научные работы «в защиту» алкоголя содержат в себе неточности, позволяющие усомниться в полученных результатах.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Как проверить подлинность алкогольных напитков

Как определить опасный ли алкоголь? (Jack Daniel’s) Реакция марганцовки на метиловый спирт

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.