Культура

Вязать или не вязать – выбираем теплую женскую куртку

Больше всего вязаная куртка подходит для весны или осени, иногда ее одевают в прохладные летние дни. Насколько теплая эта одежда – зависит от типа материала, из которого она связана (акрил, шерсть, синтетика), а также от наличия подкладки.

Некоторые теплые женские куртки, особенно вязаные, напоминают по виду кофту, они могут быть длинными или короткими, застегивающимися на пуговицах или молнии. Другие дело, если вязаная куртка комбинирована с мехом, замшей, кожей. Тогда она выглядит более эффектно и лучше согревает.

Обычно куртки вяжут машинным способом, такие модели можно найти у многих известных брендов. Вязаная куртка спицами своими руками может иметь некоторые недостатки, изъяны. Иногда для вязки используют и крючок. Купить вязаные куртки можно как в обычных магазинах, на рынке, так и в интернете.

Вязка бывает крупной, мелкой, объемные узоры придают необычную фактуру поверхности. Популярны вязаные куртки из ниток типа «травки», их поверхность чем-то напоминает мех.

С чем сочетается вязаная куртка?

Вязаная женская куртка сочетается почти со всеми видами женской одежды и обуви, аксессуарами. Это может быть мех, замша, кожа, трикотаж, вязаные шапки и перчатки. К такой куртке подойдет не только классическая обувь с высоким голенищем и на каблуке, но и удобные угги.

Плюсы и минусы

Плюсы вязаных курток в том, что они обычно недорогие, многие рукодельницы их могут сделать даже своими руками. Выглядят они не хуже моделей из трикотажа, а воротник из меха добавляет эффектности. Можно найти довольно оригинальную модель, а еще лучше связать своими руками, тогда можно быть уверенной в том, что одежда уникальна.

Вязаная куртка очень комфортна и уютна, ее используют для занятий спортом, ведь ничего не сковывает движений.

Также удобно будет в такой одежде водителям автомобиля.

Есть и минусы – если вязаная куртка не имеет подкладки, то она продувается ветром, в ней можно замерзнуть. Кроме того, вязаные куртки намокают в дождь, ведь они не пропитываются специальными составами для защиты от влаги. Лучше покупать вязаную куртку, как дополнение к другим видам верхней одежды, чтобы в случае холодов или дождя, можно было выбрать что-то другое. Стоит помнить и о том, что некоторые люди не переносят шерсть из-за аллергии, а синтетика хуже согревает.

Вязаная куртка – это почти та же кофта, кардиган, но она может иметь подкладку. Тем не менее, можно подобрать много необычных и стильных решений среди вязаных курток.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.