Разное интересное

Советы автолюбителям: Можно ли хранить аккумулятор дома?

Переноска аккумулятора из машины домой, осуществляемая в ежедневном режиме, которую некоторые автомобилисты практикуют зимой, небезопасна для него.

С аккумулятором необходимо обращаться аккуратно — его строение отличается сложностью и предполагает наличие свинцовых пластин электродов и электролита на основе серной кислоты.

Поэтому падение аккумуляторной батареи, или испытанный ею удар, может запустить разрушительные процессы внутри нее. Например, повреждение пластин приводит к появлению дугообразного заряда, из-за которого начинают формироваться области перегрева. Этот дефект дает о себе знать потерей заряда.

Длительное хранение АКБ в домашних условиях опасно — даже во время простоя внутри корпуса аккумуляторной батареи продолжаются химические реакции, например, испарение серной кислоты. Особенно интенсивно такие процессы идут, если аккумулятор испытывает воздействие прямых солнечных лучей или тепла, поэтому балкон, подоконник, места рядом с источниками тепла — худшие варианты для его хранения.

Для хранения новых АКБ нужно найти темное и проветриваемое нежилое помещение с температурой в диапазоне 0-10 градусов. Чем старее батарея, тем вероятнее, что она станет источником опасных газов — сначала они накапливаются внутри ее корпуса, а затем просачиваются наружу.

Обычно эти газы смешаны с испаряющимся электролитом. Газы от аккумулятора способны воспламенятся от открытого огня или сигареты. Банки батарей могут лопаться от взрыва гремучего газа, образующегося внутри. Это, в свою очередь, делает возможным попадание кислотного раствора электролита на людей или предметы домашней обстановки.

Спастись от ожогов в данном случае поможет раствор пищевой соды и воды — он нейтрализует кислоту.

Если аккумулятор все же придется хранить в квартире, то его следует зарядить полностью — этого заряда хватит на 12 месяцев, затем нужно будет повторить подзарядку. Если этого не сделать электроды аккумулятора будут постепенно портится, а результатом этого процесса станет образование гремучего газа. Сливать электролит перед хранением не рекомендуется — это снижает емкость батареи.

Как правильно хранить аккумулятор в межсезонье или в магазине?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.