Армия

Сжигание «секретного мусора» вызвало рак у тысячи солдат в США

В США разгорелся очередной скандал с военным бюджетом: тысячи бывших солдат, служивших в Ираке, медленно умирают от рака, получив сильнейшее отравление вредными веществами во время ликвидации «секретного мусора». По рассказам самих пострадавших, там не было никакой защиты, кроме противогазов, которые бессильны перед многими отравляющими веществами.

Телеканал Рен ТВ выпустил в эфир сюжет, раскрывающий неизвестные доселе злодеяния американской армии на Ближнем Востоке. Только на сей раз не по отношению к местным жителям, а по отношению к собственным солдатам. Тем, кому довелось в прошлом участвовать в ликвидации так называемого секретного мусора, теперь приходится бороться со злокачественными опухолями.

Многие теряют слух и зрение, кто-то стал инвалидом на всю жизнь, а кого-то уже нет в живых, рассказали российским журналистам участники тех событий. Между тем ещё два года назад о сжигании токсичного мусора в Ираке никто не знал — это было государственной тайной. Лишь недавно кадры архивной хроники стали достоянием общественности, однако никто по сей день достоверно не знает, что конкретно сжигали военные.

Также неизвестно, по какой причине бойцам США не были выданы необходимые средства защиты. Зато известно, что на военную кампанию в Ираке были потрачены миллиарды, а недавно в Америке вновь был принят рекордный военный бюджет.

Бывшие солдаты, угасающие сегодня на больничных койках, задаются вопросом, до каких пор правительство будет так относиться к своей армии. «Руководству на них плевать», — откровенно признался телеведущий Джон Иадарола.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.