Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 17 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 17 декабря 2019

 

Минтруд хочет заставить чиновников «шевелиться быстрее»: Предложено вдвое ускорить выдачу маткапитала

Минтруд хочет заставить чиновников шевелиться быстрее: Предложено вдвое ускорить выдачу маткапитала

Минтруд предложил ускорить сроки выдачи материнского капитала более чем в два раза. «Слово «месячный» заменить словом «двенадцатидневный», слова «10 рабочих дней» заменить словами «3 рабочих дня», — гласят предложенные ведомством поправки к закону.

Материнский капитал в России будут выдавать быстрее. Соответствующий законопроект подготовили в Министерстве труда. Сведения об этом появились на портале правовой информации.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящий момент чиновники могут в течение месяца рассматривать заявление об использовании маткапитала на различные нужды. И в случае положительного решения ещё 10 рабочих дней уходит на то, чтобы перечислить эти деньги. Предложения Минтруда направлены на сокращение этих сроков.

После принятия поправок срок рассмотрения заявления должен сократиться до 12 дней, а процесс перечисления денег — и вовсе до трех рабочих дней. Чиновников буквально обяжут укладываться в эти сроки.

«Слово «месячный» заменить словом «двенадцатидневный», слова «10 рабочих дней» заменить словами «3 рабочих дня», — гласит предложение Минтруда.

Напомним, что с 2020 года сумма материнского капитала должна будет увеличиться на 13,5 тысяч, с 453 026 рублей до 466 617 рублей. Маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование детей, формирование будущей пенсии матери, оплату товаров и услуг социальной адаптации детей-инвалидов и плату за посещение детского сада.

Источник

 

Сколько будем отдыхать в 2020 году: В Роструде рассказали о праздниках

Сколько будем отдыхать в 2020 году: В Роструде рассказали о праздниках

В наступающем 2020 году будет сразу восемь коротких рабочих недель. В Роструде рассказали, сколько всего мы будем отдыхать и в какие праздники.

Первая рабочая неделя нового года станет одной из восьми коротких в наступающем 2020 году. Трудиться после новогодних каникул предстоит всего два дня. Когда предстоят длительные дни отдыха и на какие праздники они приходятся, рассказали в Роструде.

После январской укороченной недели следующая будет в феврале. Связана она с празднованием Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

«Рабочими в последнюю неделю февраля будут четыре дня: с 25 по 28 февраля», — рассказал РИА Новости замглавы ведомства Иван Шкловец.

Прекрасную половину России тоже ждёт приятный рабочий график к 8 марта. Благодаря празднованию Международного женского дня в первый месяц весны неделя сократится до четырёх дней.

Майские праздники тоже внесут свои изменения в рабочий процесс. Укороченная неделя будет в связи с празднованием Дня весны и труда, который отмечается 1 мая. В целом первая майская неделя в связи с переносами с выходных 4 и 5 января будет трёхдневной — с 6 по 8 мая.

«Следующая майская неделя также будет сокращённой из-за выходных, приуроченных ко Дню Победы», — добавил Шкловец.

По одной укороченной неделе планируется в июне, в связи с празднованием 12-го числа Дня России, а также четырёхдневка будет в начале ноября, когда вся страна отмечает День народного единства.

Источник

 

Почти год сокращали, теперь наращиваем: Россия третий раз подряд вложилась в госдолг США

Почти год сокращали, теперь наращиваем: Россия третий раз подряд вложилась в госдолг США

В октябре 2019-го РФ уже в третий раз за этот год вложилась в ценные бумаги США. Сумма выросла на 622 миллиона и составила 10,697 миллиарда долларов. Это после того, как в 2018 году мы сокращали свои вложения в госдолг Америки. Теперь же мы их снова наращиваем.

В октябре этого года Россия увеличила свои вложения в государственные ценные бумаги США, сообщили в американском Министерстве финансов. Сумма выросла на 622 миллиона и составила 10,697 миллиарда долларов. Из них 2,570 миллиарда приходится на долгосрочные бумаги, 8,127 миллиарда — на краткосрочные.

Сегодня Россия не входит в тридцатку стран, являющихся крупнейшими держателями госдолга США. С апреля 2018-го Москва начала поэтапно сокращать вложения в американские облигации. В сентябре и октябре того же года произошло незначительное наращивание вложений в американский госдолг. А уже в ноябре РФ начала снова сокращать свои вложения.

Что касается нынешнего года, это уже третье повышение вложений со стороны России. Предыдущие (775 миллионов долларов и более 800 миллионов долларов) были сделаны в сентябре этого года.

В списке крупнейших держателей долга США в лидерах вот уже несколько месяцев остаётся Япония. Сумма её вложений составляет 1,168 триллиона долларов. За ней идут Китай (1,1016 триллиона долларов) и Великобритания (298,6 миллиарда долларов).

Источник

 

Названы самые популярные железнодорожные направления в России на Новый год

Самыми популярными направлениями у россиян, решивших встретить Новый год в поезде, стали Симферополь, Казань и Петербург, сообщает Tutu.ru

Наиболее популярными направлениями у россиян, которые решили встретить Новый 2020 год в поезде, стали Симферополь, Казань и Петербург. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сервиса путешествий Tutu.ru

Отправной точкой во всех этих случаях является Москва. Также для путешествия в новогоднюю ночь россияне активно приобретали билеты на поезда, следующие из Москвы в Минск, Сочи, Мурманск, Саратов и Чебоксары.

Также в рейтинг вошли поезда Петербург — Москва, Симферополь — Москва, Воронеж — Сочи, Саратов — Москва, Севастополь — Петербург, Петербург — Мурманск.

Большинство (88%) пассажиров, которые встретят Новый год в поезде, отправятся в дорогу 31 декабря. При этом Новый год в поезде встретит каждый четвертый пассажир, отъезжающий 31 декабря. Однако большинство пассажиров, которые отправляются в путешествие на поезде перед Новым годом, все-таки выбирают поездку длительностью не более суток и стараются прибыть на место назначения до боя курантов, отмечается в исследовании.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.