Медицина и здоровье

«Сбой в работе мозга?»: Что такое дежавю и почему оно происходит

Дежавю – «уже видел» (перевод с французского). Чувство, когда человек вдруг понимает, что происходящее сейчас событие он уже переживал, возникает у многих людей на протяжении жизни. Иногда оно вызывает волнение и удивление, а порой необъяснимый страх. Человеку приходит в голову мысль, что это ощущение было в какой-то иной жизни, и иногда он даже знает, что произойдет в следующий за этим событием момент.

Реалистичность этих картинок кажется говорит сама за себя и придает уверенности людям, что они уже жили на этом свете, то есть, подтверждает существование теории реинкарнации. А память о событии – это память души, которая живет вечно.

Есть люди, которые видят в этом явлении способность человека к предвидению. Есть теория, что времени как такового нет, и прошлое существует одновременно с настоящим и будущим.

К тому же, есть точка зрения, что события лишь на первый взгляд выглядят похожими. На самом деле у человека просто есть жизненный опыт, который подсказывает, что может произойти в следующую секунду.

Мнение ученых

Этого варианта придерживаются более прагматичные люди, например, ученые. Они также предполагают, что казус состояния дежавю связан с системой запоминания и самой памятью человека. Считается, что одно полушарие немного отстает по скорости работы от другого. Поэтому оно фиксирует событие на долю секунды раньше и человек, как бы уже пережив его однажды, ощущает его приход повторно, вместе с другим полушарием.

Также, по мнению ученых, дежавю может стать следствием небольшого сбоя в работе мозга. Наблюдать его наиболее вероятно после сильного или продолжительного стресса. Тогда все органы, включая мозг, переживают состояние усталости.

Функционирование мозга представляет собой сложную систему. Сам мозг имеет от 5 до 20 млрд нервных клеток — нейронов. Пространство между ними заполняют глиальные клетки, которых в 10 раз больше. Это каркас нервной ткани. В свою очередь нейрон объединяет около 1000 синапсов, которые являются связующим звеном между нейронами. Такая система позволяет запоминать массу информации, но и сбои в ней тоже вероятны.

Новая гипотеза на основе изучения голограмм

Недавно ученые выдвинули новую гипотезу о хранении данных в человеческом мозге. Они предположили, что события в памяти сохраняются в виде голограмм. Такое предположение стало возможным после применения лазерных трехмерных изображений. Интересно в этом случае то, что любое голографическое изображение можно восстановить, имея хотя его небольшую часть.

Такое же явление наблюдается при оперативном вмешательстве на головном мозге. У человека удаляют часть мозга, но он все же может вспомнить полностью какой-то сюжет, который хранился в этой части. То есть происходит восстановление целого по фрагменту.

Таким образом, эффект дежавю может состоять в том, что по часто повторяющемуся фрагменту, мозг восстанавливает полностью все событие, которое похоже на текущее. Мозг также может использовать фрагменты различных воспоминаний, схожих друг с другом, и объединить их в одно новое. Это будет вымышленное воспоминание, которое и приведет к эффекту дежавю.

Дежавю в дежавю

Такое ложное воспоминание иногда включает в себя несколько совпадений. Тогда возникает ситуация, описанная доктором Стивеном Коном. Он рассказывал, что, гуляя по Нью-Йорку, встретил молодого человека, который стоял перед витриной магазина одежды с загадочным выражением лица. Доктору он сообщил, что в этот город приехал впервые. Но у него возникло чувство, будто он уже был в этом месте и стоял напротив этой витрины, рассказывая доктору Кону о своем дежавю.

Ситуацию можно было охарактеризовать как дежавю в дежавю.

Но что тогда смутило доктора — так это то, что юноша не мог знать, что человек, которому он рассказывает о своем дежавю, — доктор. К тому же, он не мог знать его имени. Его рассказ предназначался обычному прохожему.

Доктор Кон тогда под впечатлением от пережитого стал изучать это явление. Он даже защитил диссертацию на тему дежавю.

Фото: © Pixabay СС0

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.