В России

В Госдуме решили повысить минимальный размер оплаты труда

Решение начнёт действовать с 1 января следующего года.

В Российской Федерации приняли решение повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Известно, что речь идёт об увеличении на 850 рублей, т. е. до 12 тысяч 130 рублей в месяц. Как передаёт РИА «новости», сейчас такая сумма составляет  11 тысяч 280 рублей в месяц. В Госдуме сообщили, что изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

https://youtu.be/I0MTG7y3C4A

Как отмечено в специальной пояснительной записке к закону, благодаря увеличению МРОТ будет повышена зарплата примерно 3,2 млн работников по всей стране. Кроме того, эксперты отметили, что с учётом районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате минимальный уровень оплаты труда вырастет от 850 рублей в центральных и южных районах до 2,55 тыс. рублей. Особенно это касается Чукотского автономного округа, где установлены самые большие коэффициентные значения и надбавки.

Что же касается расходов, которые необходимы для повышения минимальной оплаты заработного труда, то примерная сумма для работников бюджетной сферы в 2020 году составят 20,9 млрд рублей. Если говорить о сотрудниках федеральных государственных учреждений, то это 5,8 млрд рублей. При этом на работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений будет потрачено 15,1 млрд рублей.

Часть всех этих расходов, точнее, треть, вернётся в бюджетную систему Российской Федерации в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц. Стоит напомнить, что не так давно президент Владимир Путин сообщил о подготовке предложения по увеличению МРОТ на сумму подоходного налога.

Фото СС0 Pixabay

Видео по теме:

Приятный МРОТ. Зарплаты в России выросли на 2 доллара

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.