Армия

Россия вошла в список стран с самым мощным флотом

The National Interest признало флот России одним из самых мощных в мире.

В США принято считать, что у них самая лучшая армия, техника, флот. Этот список можно продолжать бесконечно. Причём обычно о российских заслугах тактично умалчивают. Однако недавно американское издание The National Interest включило Россию в пять самых мощных военно-морских флотов в мире. В список вошли США, Китай, Россия, Великобритания и Япония.

На первое место журналисты поместили Военно-морские силы (ВМС) США. Впрочем, обвинить их в предвзятости вряд ли удастся. ВМС США обладают самой большой группировкой военных кораблей в мире – 10 авианосцев, девять десантных кораблей, 22 крейсера, 62 эсминца, 17 фрегатов и 72 подлодки. Американские военные присутствуют в Тихом, Атлантическом, Индийском океанах, а также Средиземном море и Персидском заливе.

Следующим в рейтинге обозначен флот Китая, который быстро развивается и насчитывает порядка более 130 военных кораблей, в числе которых авианосец, три десантных судна, 25 эсминцев, 42 фрегата, 8 атомных и 52 дизельные подлодки.

Тройку лидеров замыкает Военно-морской флот (ВМФ) России. В издании напомнили, что после распада СССР российский флот находился в некотором упадке, однако сейчас Москва активно модернизирует суда, а также строит новые. В составе российского флота 79 крупных кораблей, в том числе авианосец, 5 крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки.

На четвёртом месте оказался ВМС Великобритании, хотя британский флот в последние годы заметно сократился. Замкнули пятёрку Морские силы самообороны Японии, в составе которых 114 кораблей, и основы которых составляют 46 эсминцев.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.