Сад огород

Ландшафтный дизайн участка частного дома

Почти каждый владелец частного дома желает облагородить территорию участка. Это значит не только разработка земли под грядки и сад, но и оформление территории: вокруг дома, зоны отдыха, дорожек, цветников.

Составление плана

Первым делом необходимо тщательно исследовать участок. На листке бумаги отметить все его особенности: каменные участки, солнечные зоны, низины с высокой влажностью, тенистые места и прочее. Проводится глубокий анализ и составляется план территории.

Участки земли, хорошо освещённые солнечными лучами, отводятся под грядки, теплицы и сад. Тенистые участки находятся в основном с северной стороны и подходят для строительства на них хозяйственных построек. Тень также подходит для организации зоны отдыха. В солнечный день там можно будет укрыться от солнца.

Там, где находятся неровности, прокладывают маршрут для подпорных стен. Это первоочередная задача. Только после укрепления этих участков можно высаживать растения.

Основные объекты ландшафтного дизайна

Следует отметить на плане стационарные постройки или объекты, которые невозможно передвинуть или убрать. Например, к такому объекту относится беседка из камня. Потом можно изменить оформление вокруг беседки, когда будет видна картина ландшафта. Старые деревья можно спилить при помощи бензопил Stihl, а участок под газон подготовить при помощи небольшого мотоблока Stihl. В дальнейшем справиться с растущей на газоне травой можно при помощи газонокосилки Stihl, а опавшие листья убрать пылесосом Stihl. Кстати, магазин sadteh24.ru предлагает огромный выбор техники от компании Stihl, которая поможет сделать придомовую территорию просто идеальной.

Входная территория участка

Передняя часть дома хорошо просматривается с улицы, поэтому нужно хорошо организовать это место и тщательно разработать дизайнерское решение. Важно сделать красивый палисадник, он должен гармонировать с самим домом. Если на вашем участке растут кусты, их можно подрезать при помощи триммера STIHL.

Чтобы на порядок уменьшить время ухода за растениями, важно посадить неприхотливые виды. Часто хозяева бывают заняты, и у них нет лишнего времени для ухода за растительностью. Для этих целей подойдут хвойные культуры. Они имеют ряд преимуществ:

  • растут на засушливых почвах;
  • можно садить в каменистую почву;
  • не требуют полива;
  • не сбрасывают листву.

Территория двора

Правильная организация участка перед домом очень важна. Она должна быть свободной, чтобы, выйдя из дома, можно было перемещаться в любую часть территории. Обычно дворик выкладывают плиткой. Под устройство цветника у забора оставляют узкую полоску. К этой зоне участка нужно подходить с практичной стороны. Здесь возможно будут ставить машину. Целесообразнее конечно гараж делать на заднем дворе, там же строятся различные хозяйственные постройки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.