Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 11 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 11 декабря 2019

 

Справедливая зарплата: Каждому третьему — больше 50 тысяч рублей — исследование

Справедливая зарплата: Каждому третьему - больше 50 тысяч рублей - исследование

Эксперты ОП обнародовали итоги исследования о социальном неравенстве в России и выяснили, что каждому третьему в нашей стране (35 процентов респондентов) нужна справедливая зарплата — больше 50 тысяч рублей.

Итоги исследования «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» обнародовали эксперты Общественной палаты. Согласно результатам, треть жителей в нашей стране (31 процент) считает справедливой зарплату в 40 — 50 тысяч рублей. Но ещё каждый третий (35 процентов респондентов) таковой полагает сумму больше 50 тысяч рублей.

Впрочем, есть среди респондентов и более скоромные запросы. Так, 10 процентов опрошенных справедливой считают зарплату уже в 21 — 30 тысяч рублей, а каждый пятый полагает, что справедливым можно считать доход в 30 — 40 тысяч рублей на человека.

При этом две трети респондентов (60 процентов) указывают, что именно из-за разницы в доходах и сталкиваются с неравенством в современном российском обществе. А вот чувство социальной несправедливости испытывают так или иначе практически все. Лишь один процент респондентов этого не испытывает.

Также большинство опрошенных полагают, что для снижения уровня несправедливости и неравенства в России необходимы дополнительные усилия государства. Подобного мнения придерживаются 97 процентов респондентов.

Источник

 

Беспилотники зафиксировали отработку ракетного удара в Крыму

Беспилотники зафиксировали отработку ракетного удара в Крыму

В Чёрном море провёл стрельбу крылатыми ракетами «Калибр» российский фрегат «Адмирал Эссен». Одна из ракет поразила береговую зону в 250 километрах, долетев сюда за 137 секунд. Сверхзвуковые истребители отследили траекторию её полёта, а падение зафиксировали беспилотники.

В Чёрном море фрегат российского ВМФ «Адмирал Эссен» провёл стрельбу крылатыми ракетами «Калибр», сообщает РИА «Новсти». Видео опубликовал телеканал «Звезда».

Одна из ракет ударила в береговую зону в 250 километрах, долетев сюда за 137 секунд. Сверхзвуковые истребители отследили траекторию полёта ракеты, а её падение зафиксировали беспилотники.

Сообщается, что фрегаты проекта «Буревестник» — многоцелевых сторожевых кораблей дальней морской зоны для Военно-морского флота России — впервые отработали применение такого оружия в Крыму. Фрегат «Адмирал Эссен» — один из новейших в ВМФ России. Его создали в Калининграде. На вооружение Черноморского флота он был принят в июне 2016-го.

Для справки: крылатые ракеты «Калибр» изначально предназначались для многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 «Ясень». После их приняли на вооружение подводные лодки проекта 636 (к нему относится «Великий Новгород»), а также надводные корабли. Дальность ракет «Калибр» — около 2,5 тысячи км.

Источник

 

Боль за Беслан, «вторая Сребреница» и чиновники-хамы: О чём говорил Путин с СПЧ

Боль за Беслан, вторая Сребреница и чиновники-хамы: О чём говорил Путин с СПЧ

Президент России Владимир Путин провёл своеобразную генеральную репетицию декабрьской пресс-конференции, приняв участие в заседании СПЧ. В частности, он рассказал о своей боли за Беслан, пригрозил наказанием чиновникам-хамам, а также предостерёг Владимира Зеленского от попыток организовать «вторую Сребреницу».

Президент России Владимир Путин во вторник принял участие в заседании Совета по правам человека (СПЧ), в рамках которого затронул ряд актуальных проблем и поделился мнением о ситуации в России. Выступление главы государства стало прелюдией к большой пресс-конференции, запланированной на 19 декабря.

О чиновниках-хамах и стаканчиках

В частности, президент считает разумным предложение о введении наказаний для чиновников, которые оскорбляют граждан. По мнению Путина, для разработки инициативы следует посоветоваться с такими экспертами в юридической сфере, как адвокат Генри Резник. В СПЧ считают, что одной из мер ответственности должно стать увольнение.

«Если человек пришёл на работу в органы власти, да ещё хамит и людей оскорбляет, то ему там не место. Я с этим полностью согласен», — поведал глава государства.

При этом президент добавил, что в Уголовном кодексе уже содержится статья, предусматривающая наказание за оскорбления. И имеет смысл изучить практику её применения для доведения до ума российского законодательства.

Развитие гражданского общества требует особого внимания. При этом главе государства не нравится, когда в соцсетях активисты размещают информацию с призывами вычислять адреса проживания судей, правоохранителей и их родственников для последующей расправы.

«Когда в соцсетях размещается информация, что надо выявлять места жительства судей, их родственников и готовить против них теракты, это что такое?» — возмутился он.

Ранее столичный суд приговорил к пяти годам лишения свободы блогера Владислава Синицу. По версии обвинения, 31 июля Синица опубликовал в Twitter призыв к расправе над детьми силовиков, а также просил присылать такие видео родителям. При этом он использовал псевдоним Максимилиан Стеклов.

Президент России Владимир Путин прокомментировал и суровые приговоры «за брошенный стаканчик». Глава государства указал, что всё всегда начинается с малого, а безнаказанность приводит к эскалации насилия.

Речь идёт о фигурантах дела о московских протестах, прошедших летом этого года. Правоохранители вычислили всех, кто прибегал к насилию в отношении охранявших порядок полицейских, многие получили серьёзные уголовные сроки.

«Бросил пластиковый стакан в представителя власти — ничего. Потом пластиковую бутылку — опять ничего. Потом бросит стеклянную бутылку, камень, потом стрелять начнут и громить магазины», — подчеркнул он.

Российский лидер добавил, что нельзя допускать подобного. Все имеют право высказывать свою точку зрения всеми доступными, но исключительно законными средствами, подчеркнул президент России.

Беслан — личная боль Путина

Путин затронул и проблемы людей с ограниченными возможностями. Он с трудом поверил в формулировки закона, озвученные адвокатом Шота Горгадзе, об отказе в инвалидности. Юрист рассказал, как лично услышал слова представителя медико-социальной экспертизы родителям ребёнка-инвалида.

«Отсутствие парного органа не является основанием для продления инвалидности». Звучит ужасно, но, к сожалению, таковы правила», — рассказал Горгадзе.

В ответ на это Путин уточнил: «Если одной руки нет, то человек уже не инвалид?» Получив утвердительный ответ адвоката, он добавил: «Чушь, чушь, конечно».

Глава государства подчеркнул, что намерен детально разобраться в сложившейся ситуации. Он также дополнительно пообещал и дальше индексировать материнский капитал.

Участники встречи обсудили и трудности, с которыми столкнулись пережившие теракт в Беслане, унёсший в 2004 году жизни 333 человек. Как выяснилось, люди не получают психологическую помощь. Президент пообещал заняться данным вопросом и добиться предоставления дополнительной поддержки людям в случае необходимости.

«Вы упомянули про Беслан, я пометил, обязательно тоже позанимаюсь. Это такая боль, и моя личная, и всей страны. На всю жизнь», — подчеркнул он.

Вопросы экологии

Отдельно российский лидер оговорил экологические проблемы. Он объяснил, почему власти не справляются с ликвидацией масштабных пожаров в Сибири. Это связано с тем, что территория страны огромна и самолётам иногда приходится преодолевать 700 километров, чтобы добраться до места событий.

«Хоть золотом пожар туши. Но всё равно что-то надо делать», — поведал Владимир Путин.

При этом президент пообещал не запрещать резко использование пластиковой посуды, выступив за постепенный отказ, дополненный внедрением новых технологий.

«Ну и действовать аккуратно, чтобы не нанести ущерба промышленности», — добавил он.

Наследие СССР и «инстатёлочки»

На заседании СПЧ была затронута тема наследия СССР и Второй мировой войны. Так, Владимир Путин раскритиковал деятельность Владимира Ленина, которого он назвал «стариком», заложившим мину под российскую государственность.

«Вот он придумал! Теперь мы не может понять, что делать с Бутовским полигоном и как выстроить там работу, чтобы люди не забыли, кто там лежит в земле», — отметил Путин.

Президент России также поделился с участниками заседания СПЧ очень личной и трогательной историей: в годы ленинградской блокады его брат Виктор, которому было всего два года, умер от дифтерии в осаждённом городе. Точное место его захоронения стало известно лишь недавно благодаря усилиям волонтёров из поисковых отрядов. Глава государства ещё раз подчеркнул важность работы поисковиков, назвав её «хорошей» и «благородной».

Ранее семья Путиных знала лишь, что Виктор похоронен на Пискарёвском кладбище, но найти точное место захоронения среди сотен тысяч казалось просто невозможным. Однако добровольцам это удалось, отметил с благодарностью президент.

Учитывая столь трепетное отношение к истории, неудивительно, что президент России негативно отреагировал на ситуацию, которая произошла на последнем параде Победы в Москве, когда на трибуны для ветеранов пробрались так называемые «инстатёлочки». Сам глава государства не замечал какого-то особого «гламура» на трибунах, но потребовал внимательнее проверять списки.

«Что касается парада — участников и гостей, зрителей, — мы и так стараемся каждый год приглашать ветеранов, вы не можете не видеть их на трибунах», — отметил Путин.

Зеленский повторяет югославский сценарий?

Владимир Путин не прошёл мимо итогов саммита лидеров «нормандской четвёрки», который 9 декабря состоялся в Париже. Его крайне обеспокоило предложение украинской стороны перекрыть при помощи армии границу между Россией и ДНР с ЛНР. Глава государства предупредил, что президент Украины Владимир Зеленский рискует повторить югославский сценарий, а именно — бойню в Сребренице.

«Мы же видели, как Зеленский вёл дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее, что там произойдёт и кто будет руководить националистами, когда они в Донбасс войдут без обеспечения гарантий людям», — подчеркнул российский лидер.

Что делать с 31 декабря

Одной из волнующих сейчас граждан России тем является дискуссия о статусе 31 декабря, которое некоторые политики предлагают сделать выходным днём. Глава государства ушёл от прямого ответа на этот вопрос, но улыбнулся и сказал: «Я вас услышал».

Президент отметил, что для принятия такого важного решения требуется много времени, на дворе уже середина декабря, приближаются праздники.

Источник

 

Лавров предложил Трампу опубликовать переписку РФ и США по «вмешательству в выборы»

Глава МИД России также добавил, что на всех его встречах с президентом США никакая секретная информация не обсуждалась

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что предложил американскому президенту Дональду Трампу опубликовать переписку Москвы и Вашингтона по теме приписываемого РФ вмешательства в выборы.

«Я напомнил, что мы предложили нынешней администрации США предать гласности переписку по специально установленному на случай проявления рисков в киберпространстве каналу, переписку, которая осуществлялась между Москвой и Вашингтоном с октября 2016 года по январь 2017 года, из которой станет ясно, что мы готовы сотрудничать по любому опоросу, который связан с подозрениями США о нашем вмешательстве в выборы», — сказал Лавров по итогам визита в Соединенные Штаты.

Министр указал, что администрация предыдущего президента США Барака Обамы категорически отказывалась обнародовать эту переписку. «Если и нынешняя администрация — я не знаю, из каких соображений — отказывается придать гласности эту переписку, мы что еще можем предложить?» — добавил глава МИД РФ.

Ранее Лавров на пресс-конференции с госсекретарем США Майклом Помпео отметил, что Москва готова опубликовать переписку с Вашингтоном, касающуюся приписываемого РФ вмешательства в выборы в США, как только американская сторона подтвердит свое согласие на публикацию этих документов.

«Российское вмешательство»

Тема якобы имевшего место российского вмешательства в американские выборы не обсуждалась на встрече с Трампом, сообщил министр.

«Мы выборы вообще не обсуждали», — сказал Лавров, отвечая на просьбу прокомментировать информацию Белого дома о том, что американский президент якобы предупредил российского министра о недопустимости вмешательства в выборы.

Один из журналистов также задал главе МИД РФ вопрос, жаловался ли Трамп на встрече с ним на демократов, которые начали процесс импичмента на президента Соединенных Штатов. «Я уже, отвечая на первый вопрос, сказал, какие темы мы обсуждали, и во вступительном слове сказал. Больше ни о чем речь не шла», — сказал Лавров.

Секреты не обсуждаются

Лавров заверил, что на его встречах с президентом США — ни сейчас, ни в мае 2017 года — никакая секретная информация не обсуждалась.

«Что касается первой нашей встречи с президентом Трампом (в Белом доме 10 мая 2017 года — прим. ТАСС), там никакой секретной или конфиденциальной информации никто друг другу не раскрывал», — сообщил Лавров, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что об этом уже многократно говорилось. «Если кто-то считает иначе, то мы хотели бы знать, о чем конкретно идет речь, о какой конкретно информации идет речь в этой истории, которая уже обретает какое-то сюрреалистическое измерение», — заметил глава внешнеполитического ведомства.

«А сегодня [на встрече Лаврова с Трампом в Белом доме 10 декабря]… Ну, я же не знаю, что вы сочтете за секретную информацию», — сказал Лавров, отвечая на вопрос американской журналистки. Глава МИД РФ напомнил, что ранее уже рассказал о темах беседы с американским лидером (в частности, стратегическая стабильность, безопасность, положение дел в сфере контроля над вооружениями и нераспространения).

«Подумайте, найдете там какой-то секрет — сделаете сенсацию», — заключил Лавров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.