Общество

Дефицит кадров: новая проблема российских авиакомпаний

Российские авиакомпании столкнулись с катастрофической нехваткой пилотов.

Как оказалось, пилотов не хватает не только в армии Германии, но и в российской гражданской авиации. Эта отрасль в нашей стране пережила много скандалов и проблем. Но вот справится ли она с нехваткой пилотов – большой вопрос

Отмечается, что российские авиакомпании столкнутся с нехваткой пилотов в 2021-2023 годах. Об этом заявил президент Профсоюза лётного состава (ПЛС) России Мирослав Бойчук.

По его словам, в ближайшие десять лет дефицит пилотов составит около 550-600 человек, и учебные заведения при существующем числе курсантов не смогут перекрыть эту кадровую яму.

Он отметил, что такую проблему можно было избежать, если бы училища начали увеличивать набор студентов на 20-30 человек три-четыре года назад. При этом, по словам Бойчука, кадровый резерв пилотов в России также практически исчерпан.

«Несколько лет назад на рынке было от нескольких сотен до полутора тысяч пилотов без работы. Сейчас практически все выпускники училищ и авиационных вузов, у которых нет задолженности по налёту часов, трудоустроены», – пояснил глава ПЛС.

С этим утверждением согласился и исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Он отметил, что авиационной отрасли не хватает как инструкторов, так и исправной учебной авиатехники. Пантелеев связал возникшую нехватку пилотов-инструкторов с низким уровнем зарплат.

В Росавиации признают наличие проблемы и поддерживают ПЛС. В ведомстве считают, что объёма бюджетного финансирования недостаточно и он не учитывает особенности подготовки пилотов. В связи с этим Росавиация совместно с Минтрансом подготовили предложения об увеличении зарплаты лётно-инструкторского состава.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.