Общество

«Река из крови» появилась в Омской области, прокуратура проводит проверку

Управление Россельхознадзора по Омской области по согласованию с прокуратурой организовало внеплановую проверку после обнаружения в Калачинском районе Омской области незаконного скотомогильника и «озера из крови».

Ранее в СМИ появилась информация о несанкционированном скотомогильнике в Калачинском районе вблизи деревни Ковалево. Здесь же водоем с кровью убитых животных обнаружили активисты Общероссийского народного фронта, один из которых опубликовал в своем аккаунте в Instagram видео. Инцидент получил широкий резонанс.

«В пятницу наши специалисты вышли на проверку юридического лица, которое, предположительно, причастно к этому. Были отобраны пробы, проверка идет и будет продолжаться до 10 января 2020 года. Пока о каких-то результатах говорить преждевременно», — сообщил РИА Новости представитель управления Россельхознадзора по Омской области.

В свою очередь, в прокуратуре региона агентству уточнили, что надзорное ведомство согласовало Россельхознадзору проведение внеплановой проверки, а ее результаты находятся на контроле прокуратуры Омской области.

https://www.instagram.com/p/B5sJDH4HoWw/?utm_source=ig_embed

В Главном управлении ветеринарии Омской области сообщили, что сейчас обнаруженные биологические отходы убраны и утилизированы в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства, а на месте их обнаружения проведена дезинфекция. Возбудители особо опасных инфекций после отбора проб не обнаружены, отметили в управлении.

«В ходе проведения предварительной проверки поступившей информации установлена причастность к несанкционированному складированию биологических отходов предприятия, занимающегося убоем сельскохозяйственных животных… Главным управлением проводится проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к административной ответственности», — сообщили в ведомстве.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.