Разное интересное

Можно ли зимой ставить автомобиль на ручной тормоз?

Казалось бы, банальный вопрос. Конечно нет! Я еще пацаном помню, что все говорили «нельзя, примерзнут». Ну и беглый гугл-поиск выдает точно такой же вердикт — «только на передачу».

Однако вопрос этот у меня возник совсем не просто так…

Дело в том, что у меня сигналка в автомобиле с автозапуском и машина стоит зачастую под окном. Собственно и функция эта приобреталась для того, чтобы включать автомобиль на прогрев заранее перед выходом и не сидеть в машине 10 лишних минут.

Раньше как то не пользовался этой функцией, а вот сейчас выяснил, что срабатывает она только тогда, когда автомобиль стоит на «ручнике». Т.е. получается такая дилемма: автозапуск нужен в морозы, а в морозы нельзя ставить авто на ручник, а без ручника автозапуск не срабатывает! Да что же, блин, такое!

Нет, я конечно могу предположить, что совет «не ставить автомобиль на ручник в морозы» относился больше к старым автомобилям, ну там с колодочной системой тормозов, а не к дисковым. Но понимая принцип действия дисковых тормозов все же может возникнуть примерзание. Или нет?

Есть советы еще «посушить» тормоза перед стоянкой многократным кратковременным нажатием. Совет хороший. Однако пока машина стоит, снег может навалить, потом растаять, а потом ударить морозы и влага все же будет везде. Или смысл в том, что влаги как раз не будет на площади соприкосновения тормозного диска и колодок?

Так что вы можете сказать, если «сушить тормоза» перед остановкой, то можно смело зимой ставить автомобиль на ручник?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.