Экономика и Финансы

В России предсказали падение цены на бензин

Аналитики допустили снижение стоимости бензина в России.

За последние годы Россия несколько раз перенесла потрясение в виде резких скачков цен на бензин. В итоге сегодня топливо стоит весьма недёшево. Эксперты даже подсчитали, что большинству россиян выгоднее ездить на такси, чем иметь личный автомобиль. Однако для автолюбителей всё же есть хорошая новость – нефтяные компании имеют возможность снизить стоимость бензина в России.

Эксперт Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев заявил, что сегодняшняя конъюнктура рынка позволяет скорректировать цены.

Министр энергетики России Александр Новак тоже считает, что к октябрю 2019 года топливный рынок страны стабилизировался, а рост цен на топливо оказался даже ниже темпов инфляции. По его словам, благодаря введению демпфирующего механизма удалось отказаться от соглашений с нефтяными компаниями об ограничении роста цен на горючее.

Гордеев отметил, что слова Новака о стабилизации топливного рынка и отсутствии предпосылок для роста стоимости бензина справедливы. Отмечается, что сегодня оптовые цены снизились до многомесячных минимумов.

«Отчасти этому действительно способствовал демпферный механизм компенсаций нефтяникам разницы внешних и внутренних расценок на топливо. Но, помимо этого, сложилась и благоприятная внешняя конъюнктура», – отметил эксперт.

Также повлияло то, что Россия стала меньше экспортировать горючего за рубеж, а цена нефти на мировых биржах давно закрепилась на отметке около 60 долларов и не показывает серьёзных колебаний.

Одним из факторов давления на стоимость является и то, что былого ажиотажа вокруг российского топлива уже нет. Снизился внутренний спрос – россияне стали покупать меньше бензина и дизельного топлива.

Получается, что автозаправочные станции сейчас имеют возможность даже снизить розничные цены на бензин. Но это не означает добровольный отказ от прибыли, поэтому бизнес вряд ли на это пойдёт.

Из ценовых факторов нас ждёт повышение акцизов на топливо с 1 января, но оно не окажет значительного влияния на стоимость литра бензина – максимум прибавку в 20-30 копеек. Проиндексируют цены и на размер инфляции, но она в этом году рекордно низкая и тоже ни на что не повлияет.

Напомним, с 1 января 2019 года правительство ввело в действие демпфирующий механизм, чтобы компенсировать нефтяникам потери от поставок топлива на внутренний рынок по фиксированный цене при гораздо более высокой экспортной альтернативе. Он предусматривал, что бюджет возмещает компаниям до 60% разницы между условной внутренней ценой на топливо и более высокими экспортными ценами. Демпфирующий механизм был призван сдерживать цены на топливо в России.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.