Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 3 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 3 декабря 2019

 

Отечественный софт: что означает закон о предустановке российского ПО на гаджеты

Владимир Путин подписал закон о предустановке российских программ и приложений на гаджеты. Он вступит в силу 1 июля 2020 года. Согласно документу и пояснительной записке из Госдумы, производители смартфонов, компьютеров и телевизоров с технологией Smart TV должны будут заранее установить ПО, разработанное в РФ. Это касается не всех устройств — позднее правительство составит соответствующий перечень. Также кабмин сформирует список российского софта для предустановки. Для чего нужен новый закон и как он может повлиять на рынок гаджетов — в материале RT.

Отечественный софт: что означает закон о предустановке российского ПО на гаджеты

Что это значит?

Президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке российского ПО на технически сложные товары. В их числе смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV.

По мнению авторов законопроекта, в перечень программ для установки должны войти бесплатные российские приложения — например, такие сервисы, как «Госуслуги».

Списка с конкретными наименованиями пока нет: порядок его составления и ведения определит правительство.

Для чего нужен закон?

Как заявил один из авторов законопроекта Олег Николаев, новые правила направлены на защиту прав потребителей. По его словам, таким образом покупатели получат возможность выбора в том числе и отечественных приложений.

«Сейчас, покупая смартфон, человек видит массу приложений, но среди них нет ресурса «Госуслуги.ру», например. А им ведь пользуются в России 90 млн человек… И никаких денег для того, чтобы предустановить это приложение, не требуется. Надо будет совершить несколько простых действий, активировав его, и всё. Не хочет — не активирует», — заметил он в интервью «Московскому комсомольцу».

Какие программы предлагают предустанавливать и почему?

По словам Николаева, в список для предварительной установки войдут бесплатные приложения, которые не повлияют на работу операционных систем гаджетов.

«Речь идёт о таких ресурсах, как сервисы налоговых служб, Пенсионного фонда», — подчеркнул депутат.

В конце июля Институт развития интернета составил список российских «альтернатив иностранным продуктам, которые могут войти в реестр обязательных отечественных мобильных приложений». Перечень составлялся с учётом функциональности сервисов и их востребованности у пользователей, говорится в сообщении ИРИ.

В частности, в категории «мессенджер» ИРИ в качестве альтернативы называет ICQ, «ТамТам» и «Диалог», в категории «браузер/поиск» — «Яндекс», «Рамблер» и «Спутник». В качестве предустановленного редактора специалисты советуют «Мой офис». Также ИРИ предлагает устанавливать российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» и отечественные антивирусы Kaspersky и Dr.Web.

В качестве альтернативы зарубежным музыкальным сервисам эксперты видят приложения «Яндекс.Музыка», Boom, Zaycev.net и Zvooq, цифровому ТВ — IVI.ru, Okko, Amediateka, Kinopoisk.

Комментируя составленный ИРИ перечень, ещё один автор законопроекта, Алексей Канаев, заметил, что добавил бы такие программы, как «Госуслуги».

«Это будет зависеть в том числе от разработчиков ПО, потому что опыт реализации подобного взаимодействия правительства и разработчиков уже есть. Он предполагает заявительный принцип и инициативные действия со стороны разработчиков, которые хотели бы войти в этот реестр и, соответственно, обращаются со своими предложениями при подготовке этого реестра», — заявил он в интервью «Коммерсанту».

  • globallookpress.com
  • © State Duma Russia

Как будет формироваться список?

Николаев предположил, что списком будет заниматься Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По мнению Канаева, перечень будет обновляться «минимум раз в год, может быть, раз в полгода».

«Устройства меняются, и жизнь не стоит на месте, появляются новые разработки, новые усовершенствованные программы, и, конечно же, нельзя его заморозить в том числе и по соображениям конкуренции. У разработчиков ПО должна быть и конкурентная среда — попадание в список не должно означать, что можно успокоиться, ничего не делать и не думать о клиенте», — сказал Канаев.

Он подчеркнул, что предустановка ПО — не замещение, а предоставление дополнительных возможностей выбора для покупателей гаджетов.

«Потребитель может выбрать российское ПО или то, что ставят импортные производители, соответственно, те разработки. Выбор остаётся в итоге всё равно за потребителем», — сказал он.

Когда вступит в силу?

Закон вступит в силу 1 июля 2020 года. По словам Канаева, временной лаг достаточно длинный, чтобы можно было решить все технические вопросы.

Этот закон направлен против Apple?

Как пояснил Николаев, новый закон в принципе не коснётся компании Apple, у компании нет причин уходить с рынка.

«Apple как работал, так и будет работать. В принципе, новые требования даже не касаются Apple непосредственно — предустановка будет задачей дистрибьюторов, через которых продаётся в России продукция этой компании», — заметил он.

Подорожают ли гаджеты?

При правильной организации процесса закон не приведёт к удорожанию устройств. Об этом заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Новый закон уравняет право на доступ к потребителю отечественного и иностранного ПО. На текущий момент предустановлены только зарубежные приложения. Полагаем, что при грамотной организации процесса это не приведёт к увеличению стоимости для покупателей гаджетов», — приводит слова министра РИА Новости.

Источник

 

«Уход означает дезертирство»: Венедиктов заявил о «миссии Путина»

Уход означает дезертирство: Венедиктов заявил о миссии Путина

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил о том, что у президента России Владимира Путина есть своя «миссия». По мнению либерального журналиста, Путин и дальше «будет первым лицом в государстве», поскольку его «уход означает дезертирство».

Уйдёт ли Владимир Путин на «политическую пенсию»? На этот вопрос свой неожиданный ответ дал главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В интервью E1.ru он не исключил того, что президент России будет участвовать в выборах 2024 года.

И тут очевидно, что либеральный журналист то ли не услышал, то ли не захотел услышать слова, сказанные самим главой государства ещё в прошлом году на встрече с руководителями информационных агентств. Напомним, тогда Владимир Путин чётко дал понять, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на выборах президента России в 2024 году.

«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации, — подчеркнул тогда Путин. — В Конституции ясно прописано: не более двух сроков подряд. Я намерен придерживаться этого правила в будущем».

Венедиктов же «абсолютно уверен», что при желании «Путин будет первым лицом в государстве независимо от того, как этот пост будет называться».

По мнению главреда, у действующего президента России есть своя миссия, и пока он её не выполнит, со своего поста не уйдёт.

«Она в том, чтобы Россия была равной, как раньше, США, Евросоюзу, Китаю, — пояснил свою мысль Венедиктов. — Пока миссия не выполнена, уход означает дезертирство, так, мне кажется, он думает».

Журналист напомнил также, что глава государства «дезертиров не любит» и, по мнению главреда, «никогда не сможет подумать о том, что он дезертирует, чтобы хорошо и сладко пожить, а страна останется под санкциями и с такой экономикой».

«Он не видит возможности уйти в 2024 году, потому что миссия не выполнена. А поскольку я понимаю, что эта миссия не может быть выполнена никогда, — делайте выводы», — резюмировал Венедиктов.

Источник

 

ФБР назвало угрозой российские мобильные приложения

По данным ведомства, российские власти могут получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации, не требуя доступа от провайдеров

Федеральное бюро расследований (ФБР) США считает, что все разработанные в России мобильные приложения представляют «потенциальную контрразведывательную угрозу». Об этом говорится в письме ведомства, направленном лидеру демократического меньшинства в Сенате Конгресса Чаку Шумеру (от штата Нью-Йорк), сообщает в понедельник агентство Bloomberg.

По оценке ФБР, «российские разведывательные службы обладают мощными возможностями использования в своих интересах информационных технологий». Ведомство утверждает, что российские власти «могут получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях», не требуя доступа от провайдеров.

Американские спецслужбы называют в качестве примера приложения, представляющего «контрразведывательную угрозу», FaceApp, разработанное фирмой Wireless Lab из России.

В июле Шумер обращался к ФБР и Федеральной торговой комиссии с просьбой разобраться с последствиями использования FaceApp американскими гражданами. Приложение позволяет менять внешность, возраст и пол человека на загруженной цифровой фотографии. Сенатор был обеспокоен тем, что доступ к данным граждан США может быть предоставлен «третьим сторонам, включая власти зарубежных стран».

После этого создатель приложения россиянин Ярослав Гончаров заявил журналу Forbes, что компания не использует личные данные пользователей без их согласия. Разработчики пояснили, что FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке, куда загружается только фотография, выбранная пользователем для редактирования. При этом большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов с момента загрузки. Основная группа разработчиков находится в РФ, но данные не передаются в страну, заявили в компании.

Источник

 

«Известия» сообщили о росте средней цены лекарств в России

По данным издания, средняя цена лекарства впервые превысила 200 рублей. Это почти на 7% больше по сравнению с октябрем 2018 года

Средняя цена лекарства в России впервые превысила 200 рублей, что на 6,9% больше по сравнению с октябрем 2018 года. Об этом во вторник сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные аналитической компании DSM Group.

Как пояснил изданию гендиректор DSM Group Сергей Шуляк, увеличение средней цены на лекарства связано с тем, что россияне стали чаще отказываться от недорогих препаратов как от устаревших и неэффективных. Так, продажи активированного угля упали на 21%, до 4,5 млн упаковок за 10 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, мукалтина — на 16%, до 2,5 млн упаковок в январе-октябре, перекиси водорода — на 12%, до 3,5 млн, бактерицидного пластыря — на 10%, до 7,6 млн, аспирина — на 9%, до 5,9 млн.

Кроме того, некоторые потребители для экономии покупают более объемные упаковки, из-за чего растет средний чек.

Ранее заместитель начальника управления контроля за реализацией государственных программ Росздравнадзора Георгий Петроченков заявлял, что розничные цены на лекарства в России за восемь месяцев 2019 года выросли примерно на 4%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.