Статьи

Организация управленческого учета

Организация эффективного учета на предприятии во многом определяет правильность и своевременность принятия управленческих решений. Следовательно, основными требованиями к организации учета являются:

  1. Достоверность предоставляемой информации о состоянии дел руководству предприятия;
  2. Своевременность, актуальность предоставленных данных;
  3. Предоставления информации в удобном для понимания виде.

На основе этих трех требований к оперативному учету собственно и строится работа компании занимающейся организацией управленческого учета.

Сфера организации учета включает в себя не только разработку форм, программных средств обработки данных, но и требует организационных методов. Для того, чтобы полученные данные имели определенную ценность, необходим комплексный подход к этому вопросу, т. к. он может затрагивать различные сферы деятельности предприятия-клиента (например: деятельность отдела продаж, маркетинга, рекламы, снабжения, производства, строительства, оказания услуг и прочих подразделений), которые ведут учет по своему.

Необходимо все привести к общему знаменателю понимая, что важно, а что второстепенно, разработать унифицированные формы, инструкции по их заполнению, назначить ответственных, определить регламент и пр. Кроме того необходимо разработать и внедрить уникальные факсимиле и штампы, а также заказать изготовление печатей для всех должностных лиц, работающих с документацией.

Вторым наиболее важным вопросом является грамотное использование полученной информации, поэтому большое значение уделяется вводу, обработке полученных данных и соответственно выявлению проблем, которые необходимо решать. Печати и штампы, используемые в управленческой деятельности, должны быть высокого качества и соответствовать общепринятым стандартам.

Результатом работы такой компании в данном направлении является создание совершенной системы управления, которая мгновенно реагирует на внешние изменения (уровень конкуренции, цены на сырье, появление аналогов продукции, услуг, изменение спроса, экономические изменения в регионе и т. д.) позволяя тем самым перераспределить внутренние ресурсы.

Предлагаемая система управления позволяет добиться конкурентного преимущества, сокращения расходов на содержание управленческого аппарата, повышение степени «управляемости» предприятием, дополнительное подтверждение правильности принимаемых решений.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.