Общество

Чрезвычайная климатическая ситуация: Европарламент бьёт тревогу

ЕП призвал Евросоюз представить стратегию достижения климатической нейтральности.

Климатические изменения в мире вызывают панику во многих странах. Особенно трепетно к этому вопросу относится Европа. Недавно Европарламент определил климатическую ситуацию в мире как чрезвычайную и призвал Евросоюз представить стратегию достижения климатической нейтральности не позднее 2050 года.

Резолюция, которая объявляет о чрезвычайной ситуации в области климата и окружающей среды в Европе и во всем мире, была принята в четверг, 28 ноября. Её приняли 429 голосами, 225 депутатов проголосовали против, ещё 19 воздержались.

Депутаты призвали Еврокомиссию (ЕК) обеспечить, чтобы все её последующие законодательные и бюджетные предложения полностью соответствовали цели ограничения глобального потепления до уровня ниже 1,5 градусов по Цельсию.

Также в отдельной резолюции Европарламент призвал Евросоюз представить стратегию достижения климатической нейтральности не позднее 2050 года. Депутаты попросили утверждённую главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен включить в европейский «зелёный пакт» задачу по сокращению на 55% выделений парниковых газов к 2030 году.

Члены Европарламента обратили внимание на загрязнение окружающей среды в связи с развитием авиации и судоходства. По их мнению, все страны в связи с этим должны учитывать выбросы от самолётов и кораблей в своих национальных проектах по защите климата.

Также в ЕП сочли необходимым, чтобы страны ЕС удвоили взносы в международный Зелёный климатический фонд. Они акцентировали внимание на том, что объявленные развитыми странами обязательства не соответствуют коллективной цели собирать по 100 млрд долларов в год на климатические нужды, начиная с 2020 года. Депутаты настоятельно призывают все страны ЕС к 2020 году отменить все прямые и косвенные субсидии на добычу ископаемого топлива.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.