Космос

Гигиеническая катастрофа на борту МКС – экипажу не до комфорта

Тема космического туалета часто становится предметом различных шуток, особенно если дело касается американских астронавтов, но 27 ноября на Международной космической станции не работал ни один туалет и весь экипаж, включая и наших соотечественников, оказался в непростой ситуации.

Нынешний командир МКС итальянец Лука Пармитано пролил свет на текущее положение дел и сообщил некоторые подробности технического состояния санитарного оборудования на борту станции, а также рассказал о действиях экипажа в этой крайне неприятной нештатной ситуации.

В американском сегменте станции в модуле Tranquility установлено ассенизационно-санитарное устройство (АСУ) WHC российского производства и сейчас оно не работает по не выявленной пока причине – постоянно горит индикатор неисправности. На борту есть и другой космический туалет, установленный в российском модуле «Заря», но им тоже невозможно воспользоваться в данный момент. Один из его датчиков сигнализирует о переполненном баке.

Кроме двух стационарных АСУ, есть еще и два туалета в пристыкованных к станции российских кораблях «Союз», но они предназначены для использования в автономном полете или только в случае крайней нужды во время пребывания на МКС.

В неловкой ситуации оказался экипаж из шести человек, в лице двух россиян, трех американцев и одного итальянца. И теперь они будут вынуждены перейти на памперсы, если ситуация не нормализуется. Также сообщается, что Земля дала добро на использование мочеприемников UCD, которые хранятся в европейском модуле Columbus.

В «Роскосмосе» сообщили, что спустя некоторое время удалось восстановить работоспособность туалета в модуле Tranquility. Однако если подобная ситуация повторится, а решение проблемы не будет найдено, то всему экипажу придется эвакуироваться.   

Подобные аварии случались и ранее, но обычно они не затрагивали все АСУ станции. Так в феврале этого года в американском модуле прорвало туалет и из него вытекло около десяти литров воды, и астронавты были вынуждены гоняться с полотенцами за парящей в невесомости жидкостью.

Видео по теме:

Как принимают душ на МКС?

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.