Общество

Свалить из России: Рекордное число молодёжи мечтает уехать за границу на ПМЖ

Каждый второй в возрасте от 18 до 24 лет мечтает эмигрировать из России. Доля желающих покинуть страну навсегда растёт рекордными темпами. Последний раз подобные настроения доминировали в 2009-м. Молодёжи, видимо, надоело «вранье» чиновников, двойные стандарты и «сломанные» социальные лифты.

У этой ситуации, на мой взгляд, причины весьма основательные. Молодёжь не подвержена телевизионной пропаганде, с одной стороны, а с другой – они прекрасно видят, что социальные лифты в России сейчас не работают. Получить качественное образование проблематично, среднюю и высшую школу зареформировали настолько, что они не дают знания, а лишь предоставляют образовательные услуги. Чувствуете разницу? Но самое главное – молодые видят, как вся Россия, за исключением Москвы, Подмосковья, Петербурга и ещё нескольких городов-миллионников, стремительно деградирует.

Мне постоянно присылают видео и фото из разных уголков России, где разруха, серость и безнадёга уже стали повседневностью. Социологи утверждают: если человек живёт в условиях подобных городов более трёх лет, он теряет надежду вырваться из этой патовой ситуации. Без посторонней помощи он становится её заложником.

Молодые хотят творить, менять мир, реализовывать свои амбициозные планы. А что по факту? А по факту в России победила серость, подхалимаж и имитация бурной деятельности.

Ответьте сами себе, только честно: вам правда интересно в ежедневном режиме слушать и смотреть, как там на Украине, в США, на Ближнем Востоке? Мне – нет, у меня есть моя страна. Но её почему-то нет в общественном пространстве. Мне, как и моим более молодым соотечественникам, надоело, что изо дня в день нас пичкают информацией, как там у соседей. Мне надоело, что граждане Великобритании, США, Израиля с «голубых экранов» учат меня жизни и патриотизму. Мне надоела «гнилая элита», которая превратила мою страну в «вахтовый полигон». Никакого патриотизма, никакой родины – просто бизнес, который дает возможность разбогатеть, а затем свалить из России. Именно так рассуждает львиная доля наших олигархов.

Только за 2018 год Россию покинуло 7 тысяч долларовых миллионеров. Прогноз на 2019-й – ещё хуже. Вы должны понимать, речь идет о колоссальных денежных ресурсах, которых лишается экономика в силу того, что наши бывшие соотечественники (часть из них, правда, на всякий случай сохраняют и российское гражданство) выводят из неё десятки миллиардов долларов. Поэтому рекорды по оттоку капитала из страны, честно говоря, не удивляют. Как, впрочем, не удивляет и то, что именно сейчас Минфин пролоббировал полную либерализацию валютного законодательства. Россия – как тот «проходной двор»: отсюда разрешается свободно выводить деньги в любых направлениях.

Если проанализировать причины, по которым люди покидали Россию, самая частая – мошенничество. Куда уехал Бородин, обворовавший в свое время Банк Москвы? В Лондон. Туда же подался и другой аферист – олигарх Минц. В британской столице живут и банковские олигархи – братья Ананьевы, обчистившие Промсвязьбанк. И этот список можно продолжать бесконечно. Я назвал лишь несколько имен «крупной рыбы». «Мелочь», которая выводит из страны по 10-15 миллионов долларов, остается в статусе «инкогнито». Я не утверждаю, что иммигранты-миллионеры из России – сплошь криминальные дельцы. Однако по сути большинство из них таковыми и являются.

Ожидается, что в этом году Россию покинут ещё свыше 10 тысяч долларовых миллионеров. Они бегут от той стабильности, которую нам навязывают из всех «утюгов». Среди материально обеспеченных российских граждан доля потенциальных эмигрантов составляет 28%. Это на 7% выше, чем в среднем по стране.

Если проанализировать по возрастным категориям, получается следующая картина: в возрасте от 18 до 24 лет таковых 53%, от 25 до 30 – 30%, от 40 до 54 – 19%, и от 55 лет и старше – 9%.

Да, одно желание молодёжи эмигрировать не означает, что все мечтающие об этом обязательно уедут, но сам факт подобных настроений показывает, что они не видят здесь своего будущего. И это ненормально! Ненормально, что в нашей стране остановились социальные лифты. Ненормально, когда в своих гражданах и предпринимателях государство видит лишь жуликов и проходимцев, а в ответ общество и бизнес обвиняют «слуг народа» в тотальном воровстве и предательстве их интересов. Одними словами ситуацию не развернуть, нужны конкретные дела. Наши молодые соотечественники сразу почувствуют, когда заработают социальные лифты, когда появится возможность реализовывать себя, не заискивая и не откатывая процент тем, кто перепутал службу народу и Отечеству с личным кошельком.

Россия сегодня на распутье. От того, какой выбор будет сделан – поступательного развития или имитации «стабильности», зависит ответ на вопрос, останется молодёжь в своей стране или покинет её, несмотря на осознание того, что за границей они будут людьми «второго сорта», но всё-таки людьми, которые сами строят своё будущее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.