Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 25 ноября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 25 ноября

 

В Крыму намерены созвать трибунал по инциденту в Керченском проливе

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов сообщил, что в Крыму намерены созвать международный трибунал по делу украинских моряков и кораблей, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

В Крыму намерены созвать трибунал по инциденту в Керченском проливе

«Трибунал планируется провести весной 2020 года. Он станет особым квазисудебным процессом. Работа по отбору кандидатур из числа видных общественных деятелей для участия в работе трибунала уже началась», — приводит РИА Новости его слова.

Молохов уточнил, что заседание трибунала, как предполагается, должно пройти в одной из стран Западной Европы или Латинской Америки.

«Организаторы предполагают, что заседания должны пройти в разных странах, а участвовать в них будут независимые эксперты. Будут прокурор, судьи, защита, приглашённые эксперты, в том числе в области морского права», — добавил он.

Ранее сообщалось, что России и Украине не удалось урегулировать спор по инциденту в Керченском проливе в ходе первого заседания межгосударственного арбитража в Гааге, которое прошло 21 ноября.

22 ноября Федеральная служба безопасности возобновила следственные действия по данному инциденту.

18 ноября в нейтральных водах Чёрного моря состоялась передача Украине трёх военных кораблей, задержанных за нарушение российской границы в ноябре 2018 года.

Источник

 

В России начинается масштабная распродажа

Кульминацией станет акция «Черная пятница»

Российские магазины и интернет-площадки по продаже товаров и услуг в понедельник начинают ежегодную масштабную распродажу в рамках международной акции «Черная пятница», которая начнется в ночь с четверга на пятницу. Ретейлеры и эксперты ожидают рекордного количества заказов и продаж, но призывают покупателей быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.

В этом году «Черная пятница» пройдет в России в седьмой раз. Традиционно большинство магазинов начинает распродажу еще в начале недели. При этом некоторые открыли pre-sale даже раньше — почти за две недели до главного события, например, интернет-площадки Ozon и Яндекс.Маркет, а также магазин электроники «Связной».

Сам термин «черная пятница» появился в США в 1960-х годах как неформальное название пятницы после Дня благодарения для обозначения начала сезона праздничных покупок перед Рождеством. Позже распродажи стали популярны во всем мире и проводятся ежегодно.

«Наша «Черная пятница» все больше приближается к своему американскому аналогу. Со всех сторон сейчас пестрят объявления с предложением что-то приобрести, — заявил ТАСС президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКИТ) Артем Соколов. — Можно ожидать, что «Черная пятница» побьет рекорды прошлого года по объему оформленных заказов и продаж». По данным АКИТ, 17,4 млрд рублей заработали ретейлеры на онлайн-заказах в «Черную пятницу» в 2018 году.

Согласно результатам совместного исследования Яндекс.Маркета и агентства GfK Rus, которое имеется в распоряжении ТАСС, о «Черной пятнице» знают 97% всех онлайн-покупателей в России. При этом в 2018 году покупки в эту распродажу совершали 35% из них.

Средний чек

Представитель Ozon Павел Кобелев отметил, что средний чек заказа в «Черную пятницу» выше «обычного» на 10-15%, при этом каждый третий клиент, совершивший покупку в период распродажи, возвращается за повторными заказами. «По нашим прогнозам, к концу распродажи выручка от «Черной пятницы» вырастет минимум в 2,5 раза относительно среднего показателя в течение года. Топ-3 самых популярных категорий по объему выручки в этот период традиционно представлен электроникой, одеждой и детскими товарами. Есть и другие драйверы роста выручки — продажи мебели выросли в 6 раз, спортивных товаров — в 3,5 раза, продуктов питания — в 2,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года», — отметил он.

Как сообщила ТАСС коммерческий директор «Блэк Фрайдэй» Светлана Харабурова, средний чек держится в пределах 3-3,5 тыс. рублей. Согласно опросу среди 2,6 тыс. участников площадки, более 40% готовы тратить на распродаже в этом году сумму свыше 10 тыс. рублей. Такую же сумму, по данным исследования Райффайзенбанка, готовы потратить в этом году 41% из порядка 2 тыс. опрошенных.

Традиционный ретейл и онлайн-площадки

Если в США «Черная пятница» начиналась в розничных магазинах, а уже затем перешла в онлайн, то в России, напротив, она стартовала лишь в 2013 году в интернете. При этом «Черная пятница» (Black Friday) была даже зарегистрирована одной из интернет-площадок в качестве товарного знака, пока АКИТ не добилась признания бренда общественным достоянием.

В этом году участие в акции на площадке «Настоящая Черная Пятница», которую организовали Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) и АКИТ, подтвердили 100 интернет-магазинов России и мира. Организатор «Настоящей Черной Пятницы» Мария Комендантова сообщила ТАСС, что в этом году на площадке помимо уже традиционных скидок на электронику, одежду, товары для дома и животных, парфюмерию, покупатели впервые получат скидки на товары для популярной компьютерной игры в жанре аркадного симулятора морских сражений, скидки на аксессуары и предметы искусства.

По словам АКИТ и организаторов «Настоящей черной пятницы», в этом году много предложений от фуд-ретейлеров. «Фуд-сегмент в целом демонстрирует бурный рост и развивается стремительно, так что будет интересно проанализировать их результаты по итогам акции», — отметил Соколов.

Как ожидает организатор площадки blackfridaysale.ru компания «Блэк Фрайдэй», в акции на площадке примут участие более 200 магазинов и онлайн-сервисов. На площадке впервые появятся предложения от компаний, специализирующихся на проектировании и строительстве загородных домов, а также домашнем интернете и телевидении.

При этом главной тенденцией АКИТ считает проникновение акции в общественную жизнь. «Главная тенденция, что акция стала жить сама по себе. Даже если мы ничего не будем делать в этот день, к нам все равно придут клиенты и спросят: у вас никаких нет для нас промо», — отметил президент АКИТ, добавив, что все больше представителей традиционного ретейла присоединяется к акции. «Если несколько лет назад акция зарождалась больше как онлайновая, то сейчас она уже настолько стала популярной среди потребителей, что ее подхватил весь офлайновый сегмент», — сказал он.

Представитель Ozon Павел Кобелев согласился, что онлайн-магазинам приходится учитывать интерес офлайн-магазинов к распродаже. В этом году Ozon запустили оперативный мониторинг цен в традиционном ретейле.

Предпочтения покупателей

На Яндекс.Маркете, согласно исследованию, в прошлую «Черную пятницу» спрос больше всего вырос на «умную» технику, шины, строительные и отделочные материалы, мелкую технику для приготовления блюд, наушники и Bluetooth-гарнитуры. Аудитория АШАН также наибольший интерес в период «Черной пятницы» проявляет к техническим товарам, сообщили ТАСС в пресс-службе ретейлера.

При этом магазины, сообщил Соколов, получают благодаря акции на 30-50% больше заказов (в 2018 году ретейлер Wildberries стал рекордсменом по этому показателю), «для маленьких магазинов на 100-600%». С АКИТ соглашается руководитель кластера e-commerce Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Иван Кургузов, по словам которого, в зависимости от товарной категории, «Черная пятница» может дать до 5-8% дополнительного прироста годового оборота.

По словам представителя re: Store Людмилы Семушиной, помимо акционных моделей, люди покупают и товары без скидки в этот период. «В этот период онлайн-трафик растет существеннее, чем в рознице, в два-три раза по сравнению с обычными продажами», — отметила она, сообщив, что в re: Store «наиболее существенный рост продаж показывают аксессуары, потому что на них самые большие скидки в «Черную пятницу».

Скидки становятся честнее

Средняя скидка при покупках на Яндекс.Маркете в этот период составляет 30-40%, а на отдельные категории может достигать 70%. Онлайн-ретейлер Wildberries будет предлагать скидки до 95%, ИКЕА до 50%, а магазины «М.Видео» и «Эльдорадо» — до 70%. Поможет в обеспечении честной распродажи «Настоящая Черная Пятница», которая обещает открыть горячую линию для покупателей и проведет выборочный мониторинг магазинов на предмет искусственных скидок, а на Яндекс.Маркете можно будет посмотреть динамику скидок.

При этом, по словам президента АКИТ Артема Соколова, искусственных скидок (когда перед распродажей цена искусственно завышается, и итоговая стоимость со скидкой незначительно отличается от обычной — прим. ТАСС) становится меньше, чему способствует работа ретейлеров с брендами по совместному продвижению. А сохранение традиции распродаж, подобных «Черной пятнице», должно помочь преодолеть покупательский скепсис по отношению к скидочным кампаниям.

«Часть покупателей еще сохраняет скепсис и с опаской относится к скидкам, и тем важнее для нас продолжать развивать традицию распродаж и обеспечивать прозрачность их проведения, повышая доверие к ним со стороны покупателей. Это полезно и для покупателей, и для ритейлеров, и для развития рынка», — заключил президент АКИТ.

Роспотребнадзор фиксирует рост жалоб

Как рассказали ТАСС в Роспотребнадзоре, в период больших распродаж происходит рост количества обращений, связанный с тем, что в период ажиотажа и большого количества покупок у потребителей нет возможности оценить состояние, качество, маркировку товара, проверить его исправность, соответствие описанию.

«Возрастает количество вопросов, связанных с тем, что купленный товар не является новым, имеет признаки эксплуатации, ремонта, не укомплектован. Также традиционно потребители интересуются алгоритмом возврата товара, который им не подошел, многие жалобы касаются нарушения сроков доставки», — пояснили в ведомстве.

Мошенничество в «Черную пятницу»

По словам представителя Ozon Павла Кобелева, в период масштабных акций зачастую активизируются мошенники.

«Мы призываем пользователей быть бдительными. Например, могут рассылаться фальшивые сообщения от банков в духе «ваша оплата за покупки в магазине Х проведена. Если вы ее не совершали, позвоните по телефону У». Таким образом у покупателей пытаются выманить данные банковских карт для хищения денежных средств и для весомости могут использовать известный бренд магазина», — рассказал Кобелев.

Еще один способ мошенничества — рассылка писем о скидках в 99%, похожих на рассылку от Ozon или другой площадки. Проверяйте, на какую страницу ведут такие письма, и если адрес сайта вместо Ozon.ru прописан, как oz0n.ru, 07ozon.es или нечто подобное — это письмо от мошенников. Переход по такой ссылке может грозить потерей личных данных, доступа к аккаунтам и, как следствие, денег.

Площадка «Блэк Фрайдэй», напротив, не фиксировала случаи мошенничества на своей площадке. «Иногда бывают недоразумения, но они вызваны не заведомо ложной информацией, а техническими накладками (например, некорректно сработала ссылка или на сайте партнера вовремя не отобразились анонсированные скидки)», — сообщила ТАСС коммерческий директор площадки Светлана Харабурова.

Источник

 

«И где обещанная тысяча рублей?»: В Сети простым подсчётом доказали обман пенсионеров

И где обещанная тысяча рублей?: В Сети простым подсчётом доказали обман пенсионеров

В Сети сделали простые математические подсчёты индексации пенсии в 2020 году и наглядно доказали обман пенсионеров. Автор одного из профильных дзен-каналов поинтересовался при этом: «Где та тысяча рублей, которую правительство обещало добавлять к пенсии каждый год?»

Автор дзен-канала «Предпенсионер» напомнил, что Госдума приняла федеральный бюджет нашей страны на следующий, 2020-й и плановые 2021-2022 годы во втором и основном чтении.

«Это значит, что поправок больше не будет, — продолжает свою мысль автор публикации, — и все параметры, которые прописаны сейчас в тексте законопроекта, останутся неизменными и в третьем чтении, и при одобрении в Совете Федерации».

Он обратил особое внимание на пункт, касающийся индексации пенсии в следующем году, и поинтересовался, помнят ли его читатели об обещаниях правительства, данных при повышении пенсионного возраста и проведении пенсионной реформы.

Речь идёт о пресловутой среднестатистической прибавке в одну тысячу рублей ежегодно. Автор дзен-канала привёл простые математические расчёты, используя за основу величину утверждённой индексации размера пенсии с 1 января 2020 года в 6,6 процента или коэффициента в 1,066.

Своими подсчётами автор показал, что даже при пенсии в 14 тысяч рублей (без учёта социальных доплат до прожиточного минимума) повышения в одну тысячу рублей не будет. Только в 924 рубля. Что уж говорить про тех, у кого выплата на заслуженном отдыхе составляет 8 тысяч рублей. Для них повышение составит лишь 528 рублей.

«Ну и где та тысяча рублей, — напоминает автор дзен-канала, — которую правительство обещало добавлять к пенсии каждый год?»

Расчёты повышения пенсий:

Начнем с тех, у кого сейчас размер пенсионных начислений без учета социальных доплат до прожиточного минимума составляет 8000 рублей.

2020 год

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию (напомним, без социальных доплат до прожиточного минимума) в размере 8000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию 8000 х 1.066 = 8528 рублей.

Повышение — 528 рублей.

Для пенсии в 9000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию (напомним, без социальных доплат до прожиточного минимума) в размере 9000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию 9000 х 1.066 = 9594 рубля.

Повышение — 594 рубля.

Для пенсии в 10 000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию (напомним, без социальных доплат до прожиточного минимума) в размере 10 000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию в размере 10 000 х 1.066 = 10 660 рублей.

Повышение — 660 рублей.

Для пенсии в 11 000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию (напомним, без социальных доплат до прожиточного минимума) в размере 11 000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию в размере 11 000 х 1.066 = 11 726 рублей.

Повышение — 726 рублей.

Для пенсии в 12 000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию в размере 12 000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию в размере 12 000 х 1.066 = 12 792 рубля.

Повышение 792 рубля.

Для пенсии в 13 000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию в размере 13 000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию в размере 13 000 х 1.066 = 13 858 рублей.

Повышение — 858 рублей.

Для пенсии в 14 000 рублей

Соответственно, для тех, кому сейчас начисляют пенсию в размере 14 000 рублей, будут начислять в 2020 году пенсию в размере 14 000 х 1.066 = 14 924 рубля.

Повышение — 924 рубля.

Источник

 

В МЧС сообщили, что нашли только одного из трех пропавших горняков в шахте в Коми

Ранее в пресс-службе ООО «Лукойл-Коми» сообщили, что нашли всех пропавших горняков живыми

Спасатели нашли живым одного из пропавших в результате задымления в шахте «Яреганефть» в Коми, о судьбе еще двоих информации нет. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе МЧС РФ.

Ранее в пресс-службе ООО «Лукойл-Коми», чьим производственным подразделением является «Яреганефть», ТАСС сообщили о том, что все трое пропавших горняков найдены живыми.

«Одного из пострадавших достали на поверхность живым. О еще двоих информации нет», — сказали в МЧС.

Сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Коми Ольга Лоншакова в свою очередь уточнила, что пострадавший госпитализирован.

«Состояние его удовлетворительное, предварительно [диагностировано] отравление угарным газом, ожогов нет», — сообщила собеседница агентства.

В воскресенье около 20:10 мск в уклонном блоке шахты «Яреганефть» на глубине около 200 м во время буровых работ произошло задымление. В это время под землей находились 45 горняков, 33 из них самостоятельно поднялись на поверхность, пострадавших среди них нет. Девять горняков остались помогать горноспасателям. По факту происшествия начата доследственная проверка.

Нефтешахтное управление «Яреганефть», производственное подразделение «Лукойл-Коми», разрабатывает одно из старейших месторождений Тимано-Печоры — Ярегское. Его эксплуатация ведется с 1939 года. Нефть Яреги залегает на глубине 165-200 м, обладает очень высокой вязкостью при незначительном содержании газа и низком пластовом давлении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.