Образование

Ребенок ничем не интересуется. Ошибки родителей

Часто можно услышать от родителей, что их ребенку ничего не интересно кроме телефона. Он все время сидит в интернете, вместо того чтобы читать книги и делать уроки. Но взрослые никогда не задумываются, что сами отбивают у ребенка желание учиться и развиваться.

Ребенок будет развиваться и учиться, если перестанет бояться. Бояться того, что его будет ругать папа за плохую отметку в школе. Бояться, что учитель при всех унизит его, если тот допустит ошибку. Это стрессовая ситуация для него. Некоторые дети воспринимают это спокойно, а для большинства это жесткие условия. В итоге, ребенок, который хотел поскорее пойти в школу, с нетерпением ждет дня, когда это закончится.

Также стоит отметить, что ребенок берет пример со своих родителей. Если мама и папа не читают те же самые книги, а смотрят телевизор или сидят в телефоне, почему вообще возникают такие претензии в адрес ребенка? Если родители чем-то интересуются, обсуждают это при ребенке, развиваются, то и у ребенка автоматически возникает желание тоже узнавать что-то новое.

Что же делать родителям в этой ситуации?

Во-первых, стоит помнить, что дети в школе изучают не один предмет, а большое множество, тем самым им не удается полностью сконцентрироваться на чем-то одном. Как следствие, ребенок не может во всем преуспеть. Кстати, всегда можно использовать сервис вопросов и ответов https://teachs.ru чтобы подтянуть знания ребенка.

Во-вторых, уже давно пора понять, что оценка – не показатель. Это субъективное мнение учителя. Причем на эту оценку может повлиять все что угодно, например, личное отношение учителя к ребенку.

В-третьих, стоит обращать внимание на успехи ребенка. Обычно на родительских собраниях родителям рассказывают о пробелах в учебе и о том, как их ребенок «отличился». В таких ситуациях, следует задать вопрос, а в чем преуспел ребенок?

В-четвертых, стоит слушать своего ребенка. Почему-то так сложилось, что взрослые не хотят слушать своих детей. Таким образом, вместо того чтобы спросить ребенка, что он думает насчет определенной ситуации, как он понял фильм или прочитанную книгу, родители начинают говорить, как он должен был ее понять.

Ребенок пытается быть похожим на родителей, поэтому следует подать хороший пример. Не стоит ругать ребенка по любому поводу. Если он не смог выйти из какой-либо ситуации или допустил ошибку, знайте, что он находиться в стрессовой ситуации. И обязанность каждого родителя, не упрекнуть его в этом, а поддержать.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.