Экономика и Финансы

С россиян собрали в полтора раза больше налогов

За последние пять лет сбор налогов в России вырос в 1,4 раза.

Несмотря на то, что чиновники жалуются на убыль населения и теневой сектор экономики, налоги, поступающие в казну, регулярно возрастают. Так, за последние пять лет сбор налогов в России в реальном выражении вырос в 1,4 раза. Об этом сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

Разница почти в полтора раза зафиксирована между налоговыми сборами по итогам первых десяти месяцев текущего года и результатом на 1 января 2015-го. По словам специалиста, это результат массового обеления экономики.

За тот же период доля налоговых доходов в ВВП России увеличилась на четыре процентных пункта, в том числе доля тех, что не связаны с нефтью и газом – на три процентных пункта.

В общей сложности с начала года в России собраны 18,9 триллиона рублей налогов. Даже по сравнению с тем же периодом прошлого года рост колоссальный – 7,9 процента, или 1,4 триллиона. Налоговые доходы федерального бюджета увеличиваются медленнее – на 7,1 процента.

Мишустин указал, что рост поступлений продолжается, хотя цены на нефть сократились на 8,6 процента. Также он отметил сокращение количества выездных проверок на 34,4 процента и более ответственную самостоятельную уплату налогов.

Отмечается, что дополнительные поступления в бюджет без проверок выросли в 1,6 раза. Снизилась и задолженность налогоплательщикам. Отношение долга к поступлениям в этом году самое низкое за последние 15 лет.

Ранее сообщалось, что во втором и третьем кварталах 2019 года доходы от повышения НДС до 20 процентов выросли на рекордные 25 и 22 процента соответственно по сравнению с 2018 годом. Но, несмотря на это, Министерство финансов России поручило ФНС собрать дополнительно 89,5 миллиарда рублей НДС и 56,5 миллиарда налога на прибыль.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.