Общество

Безработным россиянам всё равно начислят стаж для пенсии

В пенсионном фонде рассказали, когда безработные получают стаж для пенсии.

Для того чтобы в России получать минимальную пенсию, а не социальную, необходимо минимум 10 лет стажа. Но при этом Пенсионный фонд России (ПФР) не исключал безработные периоды жизни человека из страхового стажа россиян при формировании пенсий. Речь идёт о некоторых периодах жизни, например, службе в армии или во время ухода за ребёнком.

Об этом говорится в официальном ответе фонда, подписанном главой ПФР Антоном Дроздовым, на запрос председателя комитета Совфеда по экономической политике Андрея Кутепова.

Ранее сенатор в письме попросил главу ПФР «в связи с публикациями в средствах массовой информации и поступившими обращениями граждан» дать разъяснения, на основании каких федеральных нормативных правовых актов произошли изменения в составе трудового стажа, которые в 2019 году перестали учитываться при формировании пенсии.

Оказывается, к таким периодам имеют отношение служба в армии или во вневедомственных структурах, уход за ребёнком возрастом до полутора лет, временная нетрудоспособность и так далее.

В Пенсионном фонде отметили, что информация о том, что подобные периоды будут исключены из страхового стажа, неверна.

Человек может рассчитывать на то, что в официальный трудовой стаж войдёт военная служба, временная нетрудоспособность, уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности), уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, официально оформленная безработица, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

В Пенсионном фонде объяснили, что это так называемые нестраховые периоды и они несут социальную нагрузку и предполагают включение в страховой стаж временных периодов в жизни человека, в течение которых уплата страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования не производилась.

Эти периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды страхования, причём независимо от их продолжительности. Получается, что страховой стаж не может формироваться исключительно из нестраховых периодов.

Действующее правовое регулирование позволяет учитывать при назначении страховой пенсии основные, важные для человека периоды, когда он не мог трудиться. При определении размера страховой пенсии коэффициент за полный календарный год перечисленных периодов составляет 1,8.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.