Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 21 ноября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 21 ноября

 

Космодром Восточный потерял еще 250 млн? У нового подрядчика прошли обыски после заявлений Путина — СМИ

Космодром Восточный потерял еще 250 млн? У нового подрядчика прошли обыски после заявлений Путина - СМИ

По информации СМИ, у нового подрядчика космодрома Восточный — ПСО «Казань», прошли обыски по делу о крупном мошенничестве. Общая сумма потерь составила более 250 млн рублей. В ПСО «Казань» подтверждают лишь факт проверки.

По новым фактам воровства при строительстве космодрома Восточный возбуждены уголовные дела, объединенные в общее производство. Как пишет «Коммерсант», на этот раз подозрения пали на нового подрядчика — компанию ПСО «Казань», а также ООО «ПСП». По предварительной версии, через эти компании вывели 13,8 миллиона и 242,6 миллиона рублей в ходе строительства стартового комплекса «Ангара». В то же время, подчеркивается, конкретных фигурантов в деле нет.

В ПСО «Казань» подтвердили факт проверки, однако не стали вдаваться в детали. Журналисты настаивают, что оба дела расследуются по фактам мошенничества в особо крупном размере.

Общая сумма ущерба в результате действий злоумышленников составила более 250 миллионов рублей. Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что при строительстве Восточного воровали сотнями миллионов рублей. После этого глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин созвал пресс-конференцию, где пояснил, что заявления Путина касаются лишь старых подрядчиков. А новые случаи, со слов Рогозина, не отмечены. Стройка же продолжается в графике…

Источник

 

«Известия»: НТИ начнет внедрение высокоскоростного интернета на транспорте к 2022 году

По данным издания, для этого будут разработаны 10 ретрансляторов с радиусом действия в 150 км, а транспортные средства оборудуют специальными приемо-передающими устройствами

Новая беспроводная система связи, способная обеспечить широкополосным интернетом средства транспорта — автомобили, поезда и самолеты — может появиться в России. Об этом в четверг пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

По данным издания, первый экспериментальный сегмент такой сети планируется создать к 2022 году. Для него будут разработаны 10 ретрансляторов с радиусом действия в 150 км, а транспортные средства оборудуют специальными приемо-передающими устройствами. Авторы планируют, что проектируемая система будет совместима с действующими стандартами спутниковой и сотовой связи (3G, 4G и 5G). Отмечается, что такая система связи позволит также в режиме реального времени управлять беспилотниками.

Разработанный проект уже одобрен рабочей группой «Аэронет» в рамках НТИ. Сам проект претендует на грантовую поддержку Российской венчурной компании при условии вложения средств частных инвесторов. По данным источника «Известий», знакомого с деталями проекта, одна вышка на начальном этапе будет стоить около 2 млн рублей.

Как следует из презентации проекта, существующие стандарты Wi-Fi или 4G не обеспечивают стабильный доступ к интернету на скоростях 90-120 км/ч и выше, а также дальности действия более 20 км, пишет издание. Однако новые разработки позволят обеспечить связью объекты, которые перемещаются со скоростями до 1,5 тыс. км/ч.

Планируется, что к 2025 году экспериментальный сегмент удастся развернуть в Геленджике, а первый опытный район создать на направлении Москва — Адлер.

Источник

 

Зеленский заявил, что на переданных Россией кораблях не хватает части оборудования

Президент Украины отметил, что Киев проанализирует состояние кораблей и обратится к Москве с призывом вернуть все недостающие элементы

Президент Украины Владимир Зеленский Архип Верещагин/ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев проанализирует состояние трех переданных Россией кораблей ВМС Украины и обратится к РФ с призывом вернуть все недостающие элементы их оборудования. Об этом, как передает в четверг агентство Укринформ, глава государства заявил после осмотра вернувшихся кораблей в порту Очакова (Николаевская область).

«На кораблях частично не хватает оборудования. Мы говорили с адмиралом и некоторые вещи я не могу сказать, но не хватает части вооружения. Я увидел состояние, будет расследование. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы она вернула все, что там было», — цитирует агентство слова Зеленского.

Президент также отметил, что корабли будут ремонтироваться около трех месяцев. Затем их вновь вернут в строй.

Передача трех кораблей украинской стороне состоялась в понедельник в нейтральных водах Черного моря, в 30 км от мыса Такиль. В тот же день в МИД Украины сообщили, что Киев не намерен отказываться от участия в международном трибунале ООН против РФ, несмотря на возвращение задержанных кораблей и осуществленное ранее освобождение 24 украинских моряков.

Источник

Павел Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp

Создатель мессенджера Telegram заявил, что ранее в WhatsApp нашли уязвимость, которая позволяет хакерам и правительственным спецслужбам получить доступ к данным пользователей

Павел Дуров Manuel Blondeau/AOP.Press/Corbis via Getty Images

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров в среду призвал пользователей удалить приложение WhatsApp со своих устройств из-за обнаруженных в нем многочисленных уязвимостей в сфере безопасности.

«В мае я предсказал, что уязвимости в WhatsApp будут продолжать выявляться, а серьезные проблемы в области безопасности будут следовать одна за другой, как было раньше», — написал Дуров в сообщении, размещенном в его канале в Telegram. Он напомнил, что на этой неделе в WhatsApp была обнаружена очередная уязвимость, которая позволяет хакерам и правительственным спецслужбам получить доступ к личным данным пользователей.

Дуров отметил, что потенциальная опасность грозит не только информации, которая передается непосредственно через WhatsApp, но и всем данным, хранящимся на устройстве, где установлено приложение. Оно, по его словам, «постоянно используется злоумышленниками «в качестве «троянского коня», чтобы шпионским образом получать доступ к фотографиям и сообщениям, которые хранятся не в WhatsApp».

Как подчеркнул Дуров, он сомневается, что программисты WhatsApp, принадлежащего компании Facebook, по недосмотру оставляли в приложении уязвимости, позволяющие шпионить за пользователями.

«Крайне маловероятно, что кто-либо может случайно и на регулярной основе допускать серьезные ошибки в сфере безопасности, которые так удобно использовать для слежки», — пишет создатель Telegram. По версии Дурова, наивно полагать, что политика WhatsApp может измениться. «Если вы против того, что все ваши фотографии и сообщения станут однажды общедоступны, вам следует удалить WhatsApp со своего телефона», — заявил он.

В мае газета Financial Times сообщила, что неизвестные злоумышленники устанавливали шпионское программное обеспечение на мобильные телефоны, используя функцию звонков в WhatsApp. В сентябре агентство Блумберг информировало о том, что власти США и Великобритании подписали соглашение, согласно которому базирующиеся в Соединенных Штатах соцсети и платформы, включая Facebook и WhatsApp, будут обязаны передавать британским правоохранительным органам личные данные пользователей при соответствующих запросах.

В минувший понедельник газета The Independent сообщила, что разработчики WhatsApp признали наличие в приложении очередной уязвимости, благодаря которой хакеры могли получить доступ к сообщениям пользователей, отправив им вредоносный видеофайл.

Источник

 

Автомобилисты выстроились в очереди, чтобы получить медсправку для водительских прав

С 22 ноября стоимость справки вырастет в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей

Предстоящие изменения в обязательном медицинском освидетельствовании автомобилистов спровоцировали длинные очереди в наркодиспансеры России. Согласно новым требованиям, с 22 ноября для получения водительской справки нужно будет сдавать анализы, а ее стоимость вырастет в отдельных регионах с 200-1000 рублей до 5-6 тыс. рублей.

В начале июля Минздрав зарегистрировал проект изменений в приказ «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», предложив ввести в обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, и тех, кто хочет получить права, сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. В связи с изменениями, которые вступают в силу с 22 ноября 2019 года, автомобилисты будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем.

Тысячи человек в очередях

Вечером в среду в очереди за справкой в Воронежский наркодиспансер ожидали 600 человек, сообщили ТАСС в учреждении, отметив, что ажиотаж наблюдается с субботы — они принимают тысячи человек ежедневно.

«Сейчас медицинская справка для получения прав на категории А, В, М стоит 1 тыс. рублей, а на С, D, Е — 1,7 тыс. рублей, но после 22 ноября обследование для водителей категории А, B, М будет стоить 5,4 тыс. рублей, а для категорий С, D, Е — 6,1 тыс. рублей», — сказали агентству в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.

Возросший спрос на медицинскую справку по старым требованиям также отмечают в Ярославской и Калининградской областях. «Очереди, правда, большие, доходят до улицы. <…> Вчера, сегодня и, наверное, завтра — третий день будет такой ажиотаж», — сообщил ТАСС представитель калининградского наркодиспансера.

Сейчас получение справки от нарколога обойдется автомобилисту в Волгограде в 500 рублей, рассказал агентству руководитель волгоградского регионального отделения Общероссийского движения автомобилистов России, член штаба волгоградского отделения Общероссийского народного фронта Армен Оганесян. Аналогичный документ в калининградском диспансере стоит 210 рублей, однако после вступления приказа в силу его цена возрастет до порядка 5 тыс. рублей, пояснил ТАСС главный врач калининградского диспансера Станислав Ким.

В Пермском крае стоимость медицинского освидетельствования по новому образцу пока формируется, уточнили в беседе с агентством в пресс-службе регионального министерства здравоохранения. Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан также пока проводит калькуляцию предстоящей стоимости нового обследования. Сейчас справка психиатра-нарколога в регионе стоит 700 рублей, отмечается на сайте регионального министерства.

Как отметили в разговоре с ТАСС в пресс-службе областного Минздрава, несмотря на увеличение обращений за медицинскими справками, наркологический диспансер Новгородской области работает в штатном режиме, без ажиотажа. В Волгограде Оганесян также не отмечает особого наплыва желающих срочно оформить наркологическую справку по старому образцу. В краевом наркодиспансере Пермского края за последние несколько дней посещаемость выросла на 30-40%, говорится в сообщении регионального Минздрава.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.