Общество

Бытовые хитрости из советских журналов вызывают недоумение и смех современных людей

Советская промышленность не баловала граждан товарами, способными сделать повседневную жизнь более комфортной. Поэтому такие приспособления приходилось делать своими руками.

Практически в каждом советском журнале была рубрика, где народные умельцы делились секретами изготовления различных бытовых приспособлений. Сегодня их рекомендации вызывают у современных людей лишь недоумение и смех.

Борьба за комфортный быт в СССР была нелёгким делом. Людям приходилось выдумывать приспособления, которые сегодня кажутся странными и нелепыми

1. Чтобы сделать катание ребёнка на лыжах удобным, крепления для детских лыж предлагалось усовершенствовать с помощью старого приводного ремня или брезента.

2. Бытовой вибромассажёр народные умельцы могли сделать из старой электробритвы с вибрационным двигателем. Для этого рекомендовалось ножи на ней заменить толстой гладкой резиной.

3. Автомобилистам часто был необходим мягкий молоток для работы с металлом. Купить его было невозможно, зато легко изготовить самим. Для этого было достаточно надеть на обычный молоток резиновый наконечник для костыля, который можно было приобрести в аптеке.

4. Заботливые родители могли не беспокоиться, что их ребёнок будет раскрываться во сне, если правильно воспользуются мужскими подтяжками. Их следовало засунуть под матрац детской кроватки, а зажимами прихватить одеяло с четырёх сторон.

5. Женским капроновым чулкам в СССР придумали массу применений в быту. Одним из них стало приспособление для чистки пылесоса. Чтобы упростить неприятную процедуру, предлагалось поместить в пылесборник кусок чулка, завязанного с одного конца на узел. Такой мешок легко вынимался вместе с грязью и вставлялся новый.

6. Из дырявого резинового мяча, умельцы изготавливали лёгкую и вместительную сумку для сбора грибов.

7. Чтобы сократить расход воды унитазом, бережливые граждане предлагали положить в сливной бачок обыкновенный кирпич, При смыве воды будет утекать гораздо меньше.

8. Тонко раскатать тесто советским людям предлагали с помощью отжимных валиков от стиральных машин.

Некоторые бытовые приспособления советских времён могут быть актуальными и сегодня. Например, от падений во время гололёда могут уберечь пристёгнутые к подошве обуви деревянные бруски с вбитыми в них гвоздями, острие которых выступает наружу. Чтобы избавиться от шума дождя по жестяным отливам окна, можно с помощью крупных канцелярских скрепок или зажимов прикрепить к ним полоску звукопоглощающего материала – картона или плотной ткани. Источник

По теме:

2 комментария

Мари 20.11.2019 at 19:36

Статью писал сумасшедший, нечего критиковать Советскую власть!

Ответ
Иван 21.11.2019 at 17:07

Не понял, зачем нужно было экономить воду в унитазе? Вода ведь была бесплатной. То есть платили за воду, о фиксированную сумму, независимо от расхода воды.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.