Гороскоп

Эзотерики рассказали, что нельзя дарить близким людям

Совсем скоро новогодние праздники, а значит пора думать о подарках. Если вы хотите выбрать подарок для близкого человека правильно, то прежде рекомендуем узнать об опасных презентах  с точки зрения эзотерики и народной мудрости.

Выбор подарков для близких и друзей – это всегда ответственно и волнительно. К сожалению, так думают далеко не все, приобретая традиционную пару носков для мужчин и очередную сковороду или кастрюлю для женщин. Наши предки считали, что это в корне неправильно. Есть поверья, которые могут подсказать, от каких презентов стоит отказаться, а какие приобрести.

Нельзя дарить близким людям

А вы знали, что древние греки считали, что жемчуг – это слезы морских нимф. Такой подарок предвещает скорые слезы. Интересно, но и тапочки лучше не дарить. Суеверные люди верят, что тапочки в качестве подарка могут привлечь к человеку болезнь или смерть. Особенно это касается тапочек белого цвета. А какие еще подарки не стоит дарить близким людям?

  •  Часы

Такой подарок во многих странах не в чести. Особенно его не любят китайцы. Они считают, что подаренные часы отсчитывают время до кончины человека. У нас по поводу часов не такое мрачное суеверие, но всё равно неприятное: говорят, что часы в подарок сулят скорую ссору.

  • Ножи

У европейских народов считается плохим знаком дарить любые колющие и режущие предметы. Якобы они принесут несчастье в дом. У нас такая же трактовка этого подарка, от западных стран. А вот в Латинской Америке, например, режущий предмет символизирует желание прервать с «одаренным» любого рода отношения. Между тем, на Кавказе и Ближнем Востоке дарить оружие – это в порядке вещей. И никого там такие подарки не смущают…

  • Носки

Считается, что женщине лучше не дарить мужу носки, так как в них он может уйти из дома. Однако некоторые жёны используют эту примету себе во благо – подстрекают свекровей дарить носки сыновьям, чтобы их мужья вышли из-под влияния матерей.

  • Носовые платки

Эта примета присуща только православным странам. В них считается, что подарить носовой платок – это к слезам.

  • Книги

Кто-то говорит, что книга – лучший подарок. А кто-то считает, что только в случае, если это подарок самому себе. Или, на худой конец, неженатому другу, родственнику. Главное, по народным поверьям, чтобы не любимому человеку. По приметам, подарить книгу своей второй половинке – это к расставанию.

Также поверье гласит, что нельзя дарить книги семейным парам. Якобы это может спровоцировать в семье разлад и измены.

  • Жемчуг

Примета пришла из Древней Греции, где жемчужины считали слезами морских нимф. Сейчас же суеверные люди говорят, что жемчуг в подарок – предвестник слез.

  • Зеркала

С зеркалами в разных культурах связано немало суеверий. Не зря именно их часто используют для гаданий. Поэтому считается, что подаренные зеркала могут принести в дом неприятности.

  • Посуда

Тут самое важное – не подарить ненароком треснутую или надколотую посуду. Якобы, это может получателю и жизнь «разбить». В связи с этим хочется вспомнить традицию разбивать посуду на свадьбе. Считается, что молодожены это делают, что оставить все невзгоды за пределами новой семьи.

Если же вы все-таки решили подарить посуду, то внутрь необходимо что-нибудь положить. Например, монетку. Иначе, мол, пустая посуда может привлечь в дом безденежье.

  • Янтарные украшения

Считается, что украшение из янтаря является символом скорой разлуки.

  • Шкатулки

Принято считать, что человек, которому подарили шкатулку, будет тщательно скрывать переживания, мысли от дарителя.

  • Расчески для волос

Такой подарок может помогать окружающим и дарителю видеть мысли человека.

  • Шарф, перчатки, варежки

Точного объяснения запрета на такие подарки нет, однако принято считать, что они могут поссорить людей. Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.