Статьи

Около 20 тысяч человек вышли на антиамериканскую демонстрацию в Афинах

Около 20 тысяч человек вышли на антиамериканскую демонстрацию в Афинах, сообщило издание «Прото тема» со ссылкой на полицию.

Акция прошла в 46-ю годовщину восстания студентов в Политехе против хунты «черных полковников». Греки обвиняют США в поддержке хунты в 1967-1974 годах, и традиционно в годовщину восстания студенты днем приходят к посольству США с окровавленным греческим флагом, а вечером проводится массовая демонстрация. По мнению многих политиков, без поддержки США хунта не продержалась бы и дня.

Gepostet von protothema.gr am Sonntag, 17. November 2019

«По оценке полиции, около восьми тысяч демонстрантов были в колонне коммунистического профсоюза ПАМЕ, до тысячи демонстрантов в колонне (бывшей правящей партии) СИРИЗА и 11 тысяч человек в других колоннах», — пишет издание.
Демонстранты скандировали антиамериканские лозунги.

«Американцы убили Ламбракиса и Белоянниса, они убийцы народов!» — кричала, в частности, колонна СИРИЗА, политика которой привела к появлению новых американских баз в Греции.

Gepostet von protothema.gr am Sonntag, 17. November 2019

Греческий общественный и политический деятель Григорис Ламбракис был убит в 1963-м ультраправыми, связанными с властями. Антифашист, член ЦК Компартии Греции Никос Белояннис по обвинению в предательстве и шпионаже в пользу СССР был приговорен к смертной казни и в 1952 году расстрелян.

Во время шествия в демонстрантов бросали бутылки, звучали оскорбления.

Лидер СИРИЗА, бывший премьер-министр Алексис Ципрас возглавил колонну в начале шествия, но до посольства США не дошел, покинув демонстрацию на половине пути, недалеко от посольства Великобритании.

Gepostet von protothema.gr am Sonntag, 17. November 2019

В связи с этим правящая партия «Новая демократия» выступила с саркастическим комментарием.

«Марш направлялся к американскому посольству. Ципрас остановился где-то возле Великобритании. Может быть, он пошел на полуденный чай. Пришел, увидел, ушел. Турист и на демонстрациях. Сегодняшняя СИРИЗА в одной картине», — заявил представитель партии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.