Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 16 ноября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 16 ноября

 

Les Echos: Россия прокладывает путь к независимости от доллара

В 2020 году Фонд национального благосостояния России намерен уменьшить количество долларовых инвестиций в пользу других валют, к примеру, юаня, сообщает Les Echos. Как поясняет издание, к такому решению российских властей подтолкнула напряжённость в отношениях с США и стремление уйти от американских санкций. Кроме того, дополнительные инвестиции Москвы в валюты стран БРИК помогут укрепить торговые отношения между ними и создать противовес американской гегемонии, отмечает газета.

Les Echos: Россия прокладывает путь к независимости от доллара

В 2020 году Фонд национального благосостояния России намерен уменьшить количество долларовых инвестиций в пользу других валют, к примеру, юаня, сообщает Les Echos со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Владимира Колычева. По его словам, «одним из ключевых факторов», подтолкнувших ведомство к такому решению, стали «геополитические риски».

Таким образом, российский Минфин намерен последовать примеру Центробанка, начавшего продавать американские гособлигации в 2018 году, отмечает издание. При этом на сегодняшний день долларовые активы составляют более трети всех валютных резервов фонда.

Как поясняет Les Echos, Россия начала процесс «дедолларизации» своей экономики и финансовой системы после возникновения напряжённости в отношениях с США в 2014 году с целью обойти американские санкции. «Для Москвы это способ ответить и выступить против американской гегемонии», — отмечает газета.

Москва заключила соглашения о валютных свопах со странами, состоящими в «деликатных отношениях» с США — такими как Иран, Китай и Турция. Кроме того, страна увеличила количество резервов в валютах стран БРИК, содействуя таким образом торговле между государствами блока, общий объём которой, по замечанию Владимира Путина, в 2018 году составил $125 млрд.

Помимо прочего продажа долларов позволит России поднять и стабилизировать курс рубля, упавший в 2018 году на 17%. С начала текущего года российская валюта возобновила рост — и её курс по отношению к американской поднялся на 7,6%. Сегодня цена да $1 составляет 64 рубля против 69 рублей в январе. Стабилизация валюты, в частности, поможет увеличить долю расчётов за экспорт российских энергоресурсов в рублях.

«У нас очень хорошая валюта, она стабильная. Почему бы не использовать её для глобальных транзакций?» — заявил в октябре в интервью газете Financial Times министр экономического развития России Максим Орешкин.

Источник

 

«До чего Путин страну довёл»: США заплатили России почти 4 млрд долларов за полёты в космос

До чего Путин страну довёл: США заплатили России почти 4 млрд долларов за полёты в космос

США заплатили России почти $4 млрд за полёты на «Союзах» и продолжат платить за доставку астронавтов на МКС, так как ракеты Boeing и SpaceX по-прежнему не готовы. «До чего Путин страну довёл», — смеются по этому поводу в Сети.

Россия получила от США 3,9 миллиарда долларов за доставку на Международную космическую станцию (МКС) американских космонавтов. Об этом говорится в опубликованном 14 ноября отчёте NASA.

«На июль 2019 года NASA приобрело 70 мест в «Союзах» стоимостью $3,9 млрд для доставки американских и партнёрских астронавтов на станцию и обратно на Землю», — гласит сообщение.

При этом отмечается, что с весны 2020 года США придётся сократить число своих астронавтов на МКС с трёх до одного. Это связано с тем, что компании Boeing и SpaceX так и не создали частные космические корабли для отправки людей на орбиту, а российские космические корабли «Союз» летают на МКС не так часто.

«До чего Путин страну довёл», — иронизирует по этому поводу tg-канал «Савиничи».

«Почему молчит ИЛОН МАСК?» — смеётся @cheese260880 в Twitter.

Напомним, что США планировали отказаться от российских «Союзов» с 2020 года. Однако ни Boeing, ни SpaceX так и не успели создать к этому времени надёжно работающий космический корабль для доставки людей на орбиту. В этой связи NASA было вынуждено обратиться в «Роскосмос» за местами для американских астронавтов в «Союзах».

Источник

 

Почти 350 тысяч рублей: Какие зарплаты депутаты вынимают из кармана народа

Почти 350 тысяч рублей: Какие зарплаты депутаты вынимают из кармана народа

Ведущий Юрий Пронько отмечает, что фраза премьер-министра Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь» давно стала крылатой и прочно вошла в обиход. В стране уже привыкли, что денег нет ни на индексацию пенсий работающим старикам, ни на покупку квартир сиротам, ни на увеличение финансирования образования и здравоохранения, но зато средства есть на «слуг народа» и их баснословные зарплаты, отмечает Пронько.

В ближайшие два года будут резко увеличены расходы на содержание аппаратов Государственной думы и Совета Федерации — это следует из заключения Счётной палаты на проект федерального бюджета на период до 2022 года.

Так, если в 2018-м на финансирование нижней палаты парламента было выделено более 10 млрд рублей, а в 2019-м — уже 11 с лишним, то в ближайшие два года эта сумма вырастет ещё на 18%. В 2020-м на Думу заложили свыше 12 млрд рублей. В госбюджете на 2021 год расходы увеличиваются ещё на 8,6% — до 13 с лишним млрд.

Сухой остаток

Около половины нового бюджетного финансирования будет направлено на повышение зарплат, следует из данных Счётной палаты. Расходы на «выплаты персоналу» увеличиваются на 10% в 2020-м, через год — ещё на 5,8%. Эти цифры не учитывают ассигнований непосредственно на депутатский корпус — речь идёт только о чиновниках аппарата российского парламента, подчёркивает Юрий Пронько в эфире «Сухого остатка».

Ещё дороже, по его словам, для российских налогоплательщиков обойдётся содержание Совета Федерации. В документах Счётной палаты сказано, что в прошлом году верхнюю палату профинансировали на 5 с лишним млрд рублей, в 2019-м увеличили ассигнования на 11%. На следующий год запланирован рост расходов ещё на 6,3%, а на 2021-й — скачок сразу на 14,4%.

В результате этих вливаний аппарат Федерального собрания станет лидером среди высших органов государственной власти по объёму дополнительного финансирования. Для сравнения: расходы на содержание аппарата правительства вырастут в следующем году лишь на 2,4%, а в 2021-м — на 2,6%. Если к этим суммам присовокупить расходы на депутатов и сенаторов, сумма кратно увеличится, замечает ведущий.

По данным Государственной думы, зарплата депутата до уплаты подоходного налога составляет 399 300 руб. На руки они получают 347 400 руб.

«Однако, если посмотреть на надбавки к пенсиям народных избранников, то здесь весьма интересная картина, которую вы видите на своих экранах. Если депутат «протирал штаны» свыше 10 лет, то он уже имеет 75% от содержания федерального министра. Если доверять данным Госдумы, пенсия депутата варьируется от 46 до 63 тысяч рублей при средней пенсии по России в 15 тысяч», — говорит Пронько.

Он добавляет, что абсолютно все «слуги народа» содержатся за счёт граждан — на те налоги и сборы, которые вынимают из кошельков жителей страны и со счетов бизнеса.

Источник

 

Суд арестовал гендиректора ЧОПа, охранявшего колледж в Благовещенске

В отношении обвиняемого избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца

Благовещенский городской суд в субботу заключил под стражу на два месяца гендиректора частного охранного предприятия «Сириус-А» Сергея Андрющенко, чья организация охраняла местный колледж, где студент устроил стрельбу.

«Суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 14 января 2020 года», — сказал судья.

Ранее в ходе судебного заседания следствие выступило с ходатайством о заключении Андрющенко под стражу.

«Иная мера пресечения в отношении обвиняемого избрана быть не может, поскольку он обвиняется в совершении тяжкого преступления… допрошены не все свидетели, получены не все доказательства. Учитывая способ совершения преступления, большой общественный резонанс… следствие просит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — сказал представитель следствия. Он добавил, что, по мнению следователей, обвиняемый может скрыться или иным способом повлиять на ход расследования.

Андрющенко — 1970 года рождения, ранее не судим. Он — ветеран боевых действий, пенсионер МВД. Женат, у него двое детей, один из которых — несовершеннолетний.

На состоявшемся ранее в субботу заседании суд принял решение отложить до 19 ноября рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения сотруднику «Сириус-А» Олегу Ермолову, охранявшему местный колледж.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.