В Мире

На украинском складе боеприпасов прогремел взрыв

При так называемой плановой утилизации снарядов погибло двое украинских военных.

На Украине в Харьковской области на военных складах прогремел взрыв.

Сообщение о плановой утилизации боеприпасов опубликовало минобороны Украины.

«15 ноября в 14:28, по сообщению дежурного Центральной артиллерийской базы обеспечения боеприпасами, на технической территории, где с целью утилизации остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя транспортировать, с учетом всех мер безопасности, осуществлялось в установленном порядке плановое уничтожение остатков боеприпасов и их элементов в специально оборудованном для этого месте — котловане, прозвучало около 20 взрывов», — говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Однако при так называемой плановой утилизации, как оказалось, ранения получили четверо украинских военнослужащих. Об этом сообщил руководитель Управления по связям с общественностью Минобороны Богдан Сеник. Позже стало известно о том, что погибли двое украинских военных, и ещё двое находятся в больнице со средней степенью тяжести ранений и один в тяжёлом состоянии.

«По уточненной информации от дежурного Центральной артиллерийской базы обеспечения боеприпасами, к сожалению, двое военных саперов получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении пресс-службы Генштаба Украины в фейсбуке.

Кроме того, в сети появилось видео, на котором виден густой дым со стороны складов в Балаклее. Позже Генштаб сообщил, что взрывов больше не будет, а местным жителям ничего не угрожает.

Харьковское издание 057.ua со ссылкой на Минобороны Украины сообщило, что ЧП произошло при перевозке боеприпасов.

Напомним, на Украине был крупный пожар на складе боеприпасов, который вызвал детонацию танковых снарядов, в марте 2017 года. Многие аналитики сходятся во мнении, что украинское вооружение очень старое и небезопасное, его необходимо обновлять.Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.