В России

Студент устроил стрельбу в колледже Благовещенска — двое погибших, есть пострадавшие, причины трагедии, последние новости расследования, фото и видео с места события

Студент устроил бойню в Благовещенске, есть погибшие. «Ворвался в аудиторию, начал палить», — говорят очевидцы.

Студент расстрелял двух сокурсников. Инцидент произошел в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства города Благовещенска. «Два выстрела в кабинете, еще три – в коридоре», — рассказывают очевидцы.

Судьба студента, напавшего на Амурский строительный колледж, до сих пор не известна. По одним сообщениям, он ранен, а по другим – еще жив.

По данным телеграм-канала «112», одна жертва нападения скончалась, а двоих пострадавших госпитализировали. Один из них получил ранение в бедро, а другой — в шею. Их сейчас оперируют.

Что произошло:

Стрелок пронес в здание ружье и открыл огонь по одногруппникам. После он покончил с собой

В колледже Благовещенска произошла стрельба

Около 5:30 мск амурские СМИ сообщили, что студент Амурского колледжа строительства и ЖКХ (Благовещенск) устроил стрельбу в учебном заведении. В пресс-службе областного правительства подтвердили, что в колледже произошла стрельба, но не уточнили подробности произошедшего. На месте происшествия начали работать сотрудники полиции и скорой помощи. При этом правоохранительные органы воздержались от комментариев.

Стрелком оказался студент с ружьем

По данным издания Baza, стрельбу в здании Амурского колледжа строительства и ЖКХ открыл 19-летний студент Данил Зацепин. По предварительным данным, он смог пронести в учебное заведение ружье Иж-81, спрятав его под курткой. Зацепин начал курить в коридоре колледжа. Ему сделали замечание, после чего студент достал ружье и открыл огонь. В свою очередь ТАСС со ссылкой на экстренные службы в регионе сообщает, что Зацепин начал стрелять после того, как его удалили из аудитории за опоздание. Между тем РИА Новости со ссылкой на МВД отмечает, что причиной трагедии мог стать конфликт между сверстниками.

Подозреваемый устроил перестрелку с полицией

Как сообщили в региональной пресс-службе управления МВД, открывший стрельбу в колледже Благовещенска студент вступил в перестрелку с сотрудниками полиции перед тем, как совершить самоубийство. Как рассказали в ведомстве, к наряду ДПС подбежал молодой человек и сообщил о стрельбе в здании колледжа. Прибыв на место, полицейские увидели на втором этаже человека с оружием. Он начал стрелять в правоохранителей, после чего они открыли ответный огонь. Полицейским удалось заблокировать нападавшего в одной из аудиторий и вывести студентов и преподавателей из здания.

В сети появились видео с места трагедии

Видеозаписи с места стрельбы в колледже Благовещенска стали появляться в сети вскоре после трагедии. На кадрах видно, что на полу одного из кабинетов лежит раненый человек, возможно — сам стрелок. Студенты вокруг взволнованы, они обсуждают, что надо записать время нападения. Другой ролик снят снаружи колледжа. Автор видео поясняет, что запечатленные на кадрах полицейские «перестреливаются с кем-то». «А вон, вон! Тип какой-то ходит со стволом», — говорит он.

«Амурский стрелок» покончил с собой

Источник в региональных экстренных службах сообщил, что студент, открывший огонь по одногруппникам в колледже Благовещенска, покончил с собой сразу после расстрела. При этом, по уточненным данным Министерства здравоохранения Амурской области, от действий стрелка пострадали четыре человека: один погиб, еще трое получили ранения.

Власти отреагировали на стрельбу в колледже

Как рассказала пресс-секретарь мэра Благовещенска Екатерина Касимова, в городе создана экстренная комиссия после стрельбы в колледже. «Все оперативные службы, мэр и заммэра выехали на место. Сейчас мэр собирает экстренную комиссию по ЧС по мерам обеспечения безопасности на территории образовательных учреждений», — сказала Касимова.

 

Глава ЧОПа арестован после стрельбы в колледже Благовещенска

В Благовещенске суд арестовал гендиректора частного охранного предприятия «Сириус-А» по делу о стрельбе в колледже Благовещенска.

Известно, что главу ЧОПа заключили под стражу на два месяца. Его организация отвечала за безопасность в колледже, где произошел инцидент.

«Суд постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 14 января 2020 года», — приводит ТАСС решение суда.

Инцидент случился 15 ноября в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 19-летний студент открыл стрельбу из охотничьего ружья по однокурсникам, в результате чего погибли два человека, еще двое пострадали.

Источник

 

Студент, устроивший бойню, научился стрелять под присмотром отчима

Следователям в Благовещенске еще предстоит установить обстоятельства, которые привели к трагедии в строительном колледже. Вопросов масса. Что послужило мотивом? Почему никто раньше не заметил потенциальной угрозы? Но уже ясно, что одна из причин — плохая охрана учебного заведения. Металлорамки там не могли купить больше года, сотрудник на входе работал без лицензии, а в самой конторе числятся всего четыре человека. Один из основных клиентов этого ЧОПа — детская клиника. А до этого фирма охраняла и Благовещенскую городскую больницу, в которую доставляли раненых студентов.

В Амурском колледже строительства и ЖКХ целый день работали следователи. Изъяли видеозаписи с камер наблюдения, осмотрели аудитории, опросили студентов и преподавателей.

Стрельба произошла в этом корпусе, но силовики оцепили целый квартал. Люди в касках и бронежилетах продолжают приезжать сюда и просят людей покинуть место происшествия.

Корпус «К», в котором произошла стрельба, — это трехэтажное здание, на первом этаже которого расположено много магазинов и ларьков. По предварительным данным, студент 4-го курса Данил Засорин пронес охотничье ружье в рюкзаке мимо поста охраны и зашел на урок в компьютерный класс. Когда преподаватель попросила его выйти — Засорин опоздал к началу пары на 20 минут — тот пошел в туалет, чтобы собрать и зарядить дробовик.

«Заходим в туалет, там стоит человек с ружьем. Направил на моего одногруппника, мы все в ступоре, не понимаем, что происходит. А он говорит: «Уходите отсюда быстро». И мы убежали, забежали в аудиторию и забаррикадировали двери. Закрыли и ждали сотрудников», — рассказывает студент Максим Пахомов.

Пока преподаватель звонил в полицию, в другой аудитории прозвучали выстрелы.

«Данил пришел, встал в дверях. В руках — ружье, в зубах — сигарета. Я его спрашиваю: «Что же ты делаешь?!» А он ответил, чтобы я убиралась. Потом был выстрел. Потом второй выстрел», — рассказывает учительница.

На улицу начали выбегать другие ученики без верхней одежды. Некоторые пытались спастись через окна.

«Все под парты спрятались, Леха не спрятался. И тот такой ему: «Чо, самый смелый?» И Леха сказал: «Я тебя не боюсь». Я продолжал сидеть и смотреть на него. И тот взял и выстрелил», — рассказывает студент.

Помощь одному из раненых оказывали сами студенты. Учительница первой предупредила охрану и спряталась в соседнем магазине. «Спрятали у себя молодую девчонку — учительницу. Она охране сказала, чтобы вызвали скорую и полицию, а потом побежала к нам в магазин», — рассказывает продавщица. Но первыми полицейскими, которые вошли в здание колледжа, были автоинспекторы. О ЧП им рассказал один из очевидцев, когда они патрулировали улицу.

Увидев полицейских, Засорин снова начал стрелять. Его заблокировали в одной из аудиторий, где он покончил с собой. Медицинская помощь понадобилась пятерым пострадавшим. Троих с огнестрельными ранениями госпитализировали.

Уже установлено, что в корпусе, где произошла трагедия, не стояли рамки металлодетектора. А охранник, как оказалось, официально не являлся сотрудником ЧОП. Сейчас охранник и директор предприятия задержаны.

«Выяснилось, что тот работник частной охранной организации, который в этот день дежурил, не имеет соответствующих документов, не имеет соответствующих лицензии, соответственно мы предполагаем, что он не проходил необходимую в этих случаях подготовку», — говорит официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

«Возбуждено уголовное дело по факту необеспечения надлежащей охраны здания. Разберемся с частным охранным предприятием, а также будем давать оценку должностным лицам колледжа», — сообщил руководитель Следственного управления СК РФ по Амурской области Станислав Белянский.

«К сожалению, эта схема в рамках 44-го федерального закона работает по принципу — кто дал дешевле, тот и победил. Все это приводит к тому, что на охрану школ, техникумов, лицеев заступают непрофессионалы, не имеющие карточек личного охранника», — считает заместитель председателя комитет Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции, фракция «Единая Россия» Александр Хинштейн.

Дробовик студент купил в августе, как говорил, для охоты. В соцсетях не так давно разместил видео, как он стреляет по банкам. От родных — семья, кстати, считается благополучной — новое увлечение не скрывал. Оружие зарегистрировано на молодого человека. По существующим правилам, сделать это можно с 18 лет.

«Для приобретения гладкоствольного оружия сначала проходится медкомиссия, по ее итогам выдается справка, что человек может приобретать оружие. Потом с этой справкой он идет уже непосредственно в разрешительную систему, где подает все документы на выдачу лицензии на приобретение гладкоствольного оружия», — рассказывает продавец оружейного магазина Дмитрий Китов.

Психиатры считают, что необходимо пересмотреть закон о продаже оружия с 18 лет в сторону повышения возраста. По мнению специалистов, у подростков не слишком устойчивая психика и любой конфликт может вывести их из равновесия.

«Для юноши свойственно все воспринимать остро, — отмечает психотерапевт, ведущий научный сотрудник НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Лев Пережогин. — Ничего, чтобы утверждать, что 19-летний человек социально зрелый, не физически, а социально, нет».

Студенту, устроившему стрельбу, проведут посмертную экспертизу на вменяемость, чтобы выяснить мотивы, побудившие его на преступление.

«Уголовное дело по данному факту возбуждено по признакам преступления, предусматривающего ответственность за убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений. В настоящее время следователи продолжают комплекс первоначальных следственных действий, направленных на всестороннее исследование обстоятельств произошедшего. Назначены необходимые экспертизы, проводятся допросы учащихся и сотрудников колледжа», — сообщила руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

На учете в полиции молодой человек не состоял и характеризовался только с положительной стороны: «За годы учебы зарекомендовал себя как спокойный, уравновешенный ученик. Даниил не был открыт для общения, доверял только близким людям. Был экстравертом».

Впрочем, из этой школьной характеристики Засорина непонятно, как соотносятся противоречащие друг другу понятия «экстраверт» и утверждение, что Даниил «не был открыт для общения». На вопрос, можно ли было предотвратить трагедию, как раз и должно ответить следствие. Источник

 

«Ты что, бессмертный?» стали известны подробности бойни в Благовещенске

Предположительно, стрелок вёл огонь из помпового многозарядного ружья «Винчестер».
В момент, когда стрелок зашёл в кабинет в Колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства, все спрятались под парты. Об этом Лайфу рассказал очевидец инцидента.

Один из студентов не испугался стрелка и встал, на что в ответ услышал: «Ты что, бессмертный? Давай проверим». После этого нападавший выстрелил в молодого человека, тот скончался на месте. Затем стрелок вышел из аудитории и открыл огонь по всем, кого увидел.

Как Лайфу рассказал источник в экстренных службах, в это время выстрелы услышали другие студенты. Они выбежали на улицу и позвали на помощь сотрудников ГИБДД, оказавшихся поблизости. Полицейские вступили в перестрелку с нападавшим. В результате молодой человек покончил жизнь самоубийством.

В туалете колледжа нашли рюкзак, в котором была коробка с патронами. Предположительно, стрелок вёл огонь из помпового многозарядного ружья «Винчестер». Возле здания колледжа с работающим двигателем остался стоять его автомобиль серебристого цвета. Источник

 

Стрелок из колледжа Благовещенска открыл огонь по сотрудникам ДПС

В УМВД России по Амурской области прокомментировали чрезвычайное происшествие, случившееся сегодня днем в здании колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В ведомстве рассказали, что сегодня утром в Благовещенске к наряду ДПС ГИБДД, находящемуся на маршруте патрулирования в районе улиц Шевченко — Красноармейской, подбежал молодой человек и сообщил о том, что неизвестный устроил стрельбу в рядом расположенном колледже. Полицейские незамедлительно выдвинулись на указанный адрес.

«Когда инспекторы поднялись на второй этаж учебного заведения, увидели гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, сотрудники полиции вывели всех, находящихся в помещении людей на улицу. На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе — осуществлявшего стрельбу, также в результате инцидента предварительно трое пострадали», — говорится в официальном сообщении полиции.

По предварительным данным злоумышленник совершил суицид с использованием своего оружия. Оно было зарегистрировано на данного гражданина.

Полицейские не пострадали. Молодым людям, получившим ранения оказывается медицинская помощь.

В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

Предварительно причиной случившегося стал конфликт между сверстниками. Источник

 

Видео из магазина в здании, где произошла стрельба в благовещенском колледже

Названа предполагаемая причина стрельбы в Благовещенске

УМВД России по Амурской области сообщило, что причиной стрельбы в колледже в Благовещенске, предположительно, стал конфликт между сверстниками.
«Предварительно причиной случившегося стал конфликт между сверстниками», — говорится в сообщении, которое поступило в RT.

В МВД уточнили, что, по предварительным данным, стрелок покончил с собой.

В ведомстве также пояснили, что в результате инцидента погибли два человека, ещё трое пострадали. Источник

 

СК возбудил дело после смертельной стрельбы в колледже Благовещенска

Управление Следственного комитета по Амурской области возбудило уголовное дело по факту стрельбы в колледже Благовещенска.

Об этом в четверг сообщает ТАСС.

В сообщении СК говорится: «По данным следствия, 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства устроил стрельбу в здании данного учебного заведения из зарегистрированного за ним охотничьего оружия. В результате от огнестрельных ранений погиб 19-летний парень, еще трое молодых людей — 17, 19 и 20 лет пострадали и доставлены в больницу».

Источник

Устроивший стрельбу в Благовещенском колледже покончил с собой

Студент колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который открыл стрельбу в учебном заведении, покончил с собой. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области.

В результате ЧП погиб еще один человек и трое ранены.

Ранее стало известно, что прибывшие на место происшествия полицейские увидели на втором этаже колледжа человека с оружием. В результате, полицейским удалось заблокировать злоумышленника в одной из аудиторий.

«На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу», — сообщили в МВД.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.