Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 13 ноября 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 13 ноября

 

Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для сельчанок

Согласно документу, продолжительность рабочего времени не должна превышать 36 часов в неделю при сохранении заработной платы

Президент России Владимир Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин, трудящихся в сельской местности. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ гарантирует проживающим и работающим в сельской местности женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени. Согласно подписанному закону, она не должна превышать 36 часов в неделю при сохранении заработной платы.

Данная льгота до сих пор регламентируется постановлением Верховного Совета РСФСР 1990 года. До принятия закона Госдумой право сельских женщин на сокращенный рабочий день не было закреплено федеральным законом.

Документ также гарантирует право женщин в сельской местности на повышенную оплату, если по условиям труда рабочий день разделен на части.

Источник

 

«Пентагон боится действовать легкомысленно»: Китайские СМИ подсчитали, сколько раз Россия сможет «уничтожить США»

Пентагон боится действовать легкомысленно: Китайские СМИ подсчитали, сколько раз Россия сможет уничтожить США

Ядерный потенциал России превратил её в «самого главного противника» Соединённых Штатов. Однако Пентагон побоится действовать в отношении Москвы легкомысленно: ведь «противник номер один» может, благодаря ядерным запасам, «десять раз уничтожить» всю Америку.

Окончание холодной войны, победу в которой США «оставили за собой», не означает, что Вашингтон получил «мировое лидерство», поскольку есть Россия, которая имеет возможность «десять раз» уничтожить всю Америку, пишет Nation News.

Ядерный потенциал, которым обладает Россия, превратил её, по мнению китайских журналистов из издания Sohu, в «противника номер один» для США. При этом Москва «жёстко ведёт свою линию», чем «вгоняет американские власти в оцепенение». Несмотря на то что американцы давно хотели бы сами ударить по России, Пентагон не будет вести себя легкомысленно, понимая опасность получения ответного удара.

«Ситуация в мире такова, что влияние Соединённых Штатов снижается, и Россия в будущем может восстановить своё превосходство», — отметили авторы статьи.

У России есть не только ядерные боеголовки. Она обладает и средствами их доставки, и стартовыми площадками для запуска ракет как наземного, так и морского базирования. Именно поэтому Вашингтон, несмотря на все разногласия с Москвой по Сирии или Украине, не осмеливается нанести удар по Москве.

В такой ситуации НАТО также необходимо быть «предельно осторожными» в попытка «применить силу» против России, помня о том, что такой шаг «может привести к катастрофе».

Источник

 

В Роспотребнадзоре рассказали, когда нужно делать прививку от гриппа

Вакцинация проводится не позднее, чем за две-три недели до начала эпидемического подъема заболеваемости, отметили в ведомстве

Жители России, не прошедшие вакцинацию против гриппа, могут сделать прививку до конца ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Президент РФ Владимир Путин сообщил 11 ноября, что уже сделал прививку от гриппа, и призвал членов правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым последовать его примеру. Руководитель государства сравнил с самострелом возможное заболевание гриппом министров.

«Вакцинация проводится не позднее, чем за две-три недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. В идеале, надо прививаться до начала эпидсезона, то есть с сентября по ноябрь», — говорится в сообщении.

Сентябрь является идеальным временем для прививки, поскольку организму требуется две недели на выработку иммунитета к инфекции. «Но это не значит, что сейчас, в ноябре, уже поздно делать прививку», — добавили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что вакцинация защищает население от «массового и неконтролируемого распространения инфекции». К группе риска относятся маленькие дети с формирующимся иммунитетом, пожилые люди с хроническими заболеваниями и люди с иммунодефицитными состояниями. Кроме того, прививку необходимо делать ежегодно, так как вирусы гриппа постоянно мутируют, поэтому меняется состав вакцины.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что на 8 ноября более 55 млн россиян уже привились бесплатно вакцинами от гриппа, закупленными за счет государственных средств. Среди них — более 16 млн детей и 189 тыс. беременных женщин. Еще более 4,3 млн человек привились от гриппа за счет средств работодателя.

Источник

 

В России разработали спутник для сжигания космического мусора солнечными лучами

После завершения эскизного проектирования планируется провести макетные испытания

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20191113/5223422.jpg

Российская компания Easar разработала космический аппарат для сжигания мусора на орбите. Сейчас ведется его эскизное проектирование, сообщили ТАСС в компании.

«Данный КА (космический аппарат — прим. ТАСС) находится на стадии эскизного проекта», — отметили в компании. Как уточняется в патенте, «чтобы солнечное излучение <…> фокусировалось на целевом объекте», на спутник установят одно или несколько трансформируемых зеркал.

В настоящий момент рассматривается шесть технических обликов аппарата. После завершения эскизного проектирования «планируется оставить два-три варианта исполнения КА и провести макетные испытания», пояснили в компании. Когда завершатся эксперименты, останется один-два технических решения конечного облика.

В компании Easar добавили, что аппарат будет многоразовым и автономным. Еще одной ключевой задачей для него будет «возможность «уничтожать» максимально возможное количество элементов космического мусора в зоне досягаемости».

30 октября Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала соответствующий патент на систему для очистки космического пространства от объектов космического мусора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.