Ремонт

Как выбрать радиаторы отопления

В нашем климатическом поясе большое значение имеют батареи отопления, так уж сложилось по погодным условиям, что в значительной части страны без отопления невозможно прожить. Основная составляющая системы отопления – батарея, которая определяет теплоемкость системы. Батареи обеспечивают комфортность комнаты, предрасполагают к теплу и уюту в доме.

На современном рынке отопительных товаров рекомендуется к продаже огромное количество видов, размеров, типов батарей. В этой статье мы рассмотрим основные виды батарей отопления. А какие батареи выбрать, решить можно будет во время покупки, так как однозначного ответа при большом количестве ассортимента нет.

Все предложенные типы батарей отлично работают с централизованным отоплением, при этом поддерживают установку электрических ТЭНов, если температура теплоносителя недостаточна для поддержания комфортной температуры в помещении. Так как коммунальные службы часто не в состоянии обеспечить тепло в квартирах, следует позаботиться об этом самостоятельно и обратить внимание на батареи, которые могут работать с электрическими ТЭНами для радиаторов отопления.

Батареи бывают:

• чугунные – в еще совсем недавно это был самый популярный вид отопительных батарей. В наше время облик этого вида батарей стал более стильным и аккуратным, кроме того они характеризуются отличными теплопроводными свойствами. Как новые, так и батареи старого образца поддерживают установку электрических ТЭНов.

• стальные – панельные батареи, получили наибольшее распространение благодаря своей дешевизне и простоте изготовления. Они имеют отличные прочностные характеристики, имеют огромный выбор типоразмера, без затруднений  сопрягаются с электрическими ТЭНами.

• биметаллические радиаторы изготавливаются из двух типов металла – стали и алюминия, также получили широкое распространение. В результате использования двух металлов значительно улучшены теплопроводные и прочностные характеристики.

• алюминиевые чаще применяются на дачах и загородных домах. Располагающей особенностью этого вида радиаторов является возможность сборки радиатора практически любого размера. Алюминиевые радиаторы благополучно функционируют с автоматическими терморегуляторами, ТЭНами, котловым и централизованным отоплением, а также обладают лучшими антикоррозионными свойствами.

На что же обратить внимание при выборе радиаторов отопления? Во-первых, это максимально достигаемое давление в батарее. Во-вторых, это тепловая мощность, площадь расчетного максимального обогрева комнаты. Также все современные радиаторы имеют стильный внешний вид, который не испортит дизайн любого помещения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.