Разное интересное

Как выглядел первый в истории пульт от телевизора

Давайте посмотрим на один из первых вариантов пульта.

Первым в истории пультом для телевизора считается модель «Ленивые кости» (Lazy Bones), изобретенный в 1950 году компанией Zenith (тогда как Zenith Radio Corporation, а теперь полностью принадлежащая LG Electronics). Однако, пульт был связан с телевизором кабелем, на который начали жаловаться многие покупатели.

Тогда, в 1955 году, инженерия совершила прорыв. Инженер той же компании Zenith Юджин Полли разработал Flash-Matic — первый пульт именно дистанционного управления, без всяких проводов. Чудо-штука работала с помощью четырех фотоэлементов, расположенных в углах телевизора.

Каждый фотоэлемент в телевизоре отвечал за отдельную функцию. Направляя поток света, исходящий из пульта, на разные углы, пользователь переключал каналы по/против часовой стрелки, регулировал громкость или включал/выключал телевизор.

Схема работы пульта: переключать каналы можно было с помощью четырех фотоэлементов в углах телевизора


Руководство пользователя для оригинального 1955 Zenith Flash-Matic


Первая реклама пульта Zenith Flash-Matic: «Нужно увидеть его, чтобы поверить!»

Несмотря на сенсационность изобретения, оно все же имело некоторые недостатки, которые начали обнаруживаться позже. Например, устройство не имело защитных схем. Если телевизор находился в месте, где на него попадали прямые солнечные лучи, работа системы могла нарушаться.

Телевизоры, которые продавались с пультом Flash-Matic

Инженерная мысль пошла дальше, и в 1956 году коллега Юджина Полли, Роберт Адлер, изобрел новый улучшенный пульт — Zenith Space Command, работающий с использованием ультразвуковых волн. Батарейки для такого пульта не требовались. Механические кнопки внутри пульта генерировали частотные звуки, которые улавливал микрофон телевизора — с его помощью можно было также переключать каналы, только в одном направлении.

Пульт был достаточно дорогостоящим для простого обывателя, потому что использовал целых шесть дополнительных ламп для обработки сигнала. Позже лампы заменили транзисторами — такие пульты изготавливались и успешно продавались последующие 25 лет, пока в начале 80-х не была изобретена инфракрасная технология.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.