Общество

Россияне перешли с овощей на крупу

Из-за подорожания овощей россияне вынуждены есть крупу.

В России регулярно дорожают продукты питания. Причём уровень инфляции намного обгоняет рост зарплат. В итоге всё больше россиян вынуждены «затягивать пояса» и переходить на всё более простую и дешёвую пищу. Недавно стало известно, что жители РФ начали отказываться от свежих овощей из-за высоких цен. В качестве альтернативы потребители выбирают крупы.

По данным исследовательской компании GfK, за последние пять лет в России свежие овощи подорожали на 22%, из-за чего от них стали отказываться потребители. Продажи овощей за год сократились на 1,4-12,3% в натуральном выражении и до 2,8% в деньгах. В результате за последний год россияне стали потреблять овощей на 4,8% меньше.

А вот реализация крупы за минувшие 12 месяцев выросла на 1,3% в натуральном выражении, на 9,1% – в деньгах. Сравнивая цены в магазинах, исследователи отмечают, что средняя стоимость огурцов и томатов за один килограмм – 91 и 98 рублей соответственно. В свою очередь, средняя цена на крупы в РФ составляет 49 рублей.

Но представители розничных сетей проблем пока не замечают. Например, в «Магните» не зафиксировали сокращения покупок овощей, а в X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель») и вовсе сообщают о небольшом росте продаж.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.