В Мире

В США заявили, что в величии СССР есть заслуга Гитлера

NI: СССР превратился в сверхдержаву из-за ненависти Адольфа Гитлера.

После Второй мировой войны Советский Союз стал фактически сверхдержавой. Огромные территории и не менее огромные ресурсы, а также ореол победителя и освободителя этому отлично способствовали. И недавно американское издание The National Interest заявило, что именно ненависть Адольфа Гитлера сделала из СССР сверхдержаву.

В статье указывается, что вождь третьего рейха был одержим идеей превращения Советского Союза в колонию Германии, а русского народа – в рабов. Однако результатом вторжения в СССР стало превращение страны в сверхдержаву, а сама Германия оказалась разбита и практически поделена надвое.

«Утверждать, что Россия не была великой державой до Гитлера, было бы глупо. Богатая территориями, ресурсами и населением Россия была тяжеловесом, чудовищем, достаточно сильным, чтобы уничтожить армию Наполеона (который также думал, что Россия будет лёгкой добычей)», — отмечает американский эксперт Майкл Пек.

По его словам, в 1940-х не только Гитлер и его генералы были уверены, что страна рухнет, как карточный домик, но и британские, а также американские эксперты не верили в способность Москвы пережить гитлеровский блицкриг.

Но всё же в мае 1945 года опустошены и сломлены были именно Великобритания, Франция и Германия.

«Как боксёр, окровавленный, но победивший, Россия осталась на ногах и стала одной из двух сверхдержав», – отмечается в статье.

При этом в издании отмечают, что если бы не нападение фашистов, СССР никогда бы не получил власть над его «Европейской империей», ведь именно после победы в таких странах – союзниках Германии, как Болгария, Венгрия и Румыния, установилась коммунистическая власть.

Также именно вторжение Гитлера позволило России расширить границы и присоединить Калининградскую область.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Что было бы, ЕСЛИ бы СССР ПРОИГРАЛ ВТОРУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ?

7 причин, почему Гитлер проиграл войну

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.