Экономика и Финансы

Ощутимая прибавка – насколько подорожает связь в 2020 году

Сотовая связь в России в 2020 году может подорожать в пределах 20%.

Недавно появилась информация, что тарифы на сотовую связь в РФ вырастут в 2020 году. Среди причин – компенсация потери доходов операторами из-за отмены внутреннего роуминга в этом году, а также расходы, связанные с исполнением так называемого «пакета Яровой» и рост курса доллара.

РИА Новости опросили экспертов, которые рассказали, что сотовая связь в России в 2020 году может подорожать в пределах 20% вовсе не по этим причинам. Оказалось, что подорожание объясняется ростом расходов провайдеров и необходимостью модернизации оборудования.

«Это вполне логично, сейчас с операторов сотовой связи требуют почти больше всех – государство детализирует условия к текущим правилам, в режиме онлайн создаёт дополнительные требования с целью безопасности граждан. Сами граждане требуют с операторов постоянно соответствовать времени и давать более качественные услуги и сервисы», – заявил гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Также он отметил, что сотовые операторы постоянно находятся в поисках дополнительного дохода – интернет вещей, цифровые сервисы, маркетинг, легальный контент, телемедицина и иные направления. На вопрос о том, на сколько может вырасти стоимость услуг связи, Щельцин откровенно заявил: ровно столько, на сколько ФАС позволит. Может быть, 5-20%. Вполне есть основания поднять цены на 20%.

Подорожать связь может из-за расходов провайдеров. Об этом заявил член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике Арсений Поярков. По его словам, провайдеры интернета и сотовой связи длительное время развивались без вмешательства государства, в формате свободной конкуренции, поэтому россияне успели привыкнуть, что у нас один из наиболее дешёвых и качественных телеком-рынков в мире.

Но издержки провайдеров растут вместе с немонетарной инфляцией. Также не стоит забывать о необходимости постоянно модернизации оборудования.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.