СССР

Какую информацию содержала характеристика человека времен СССР

В советское время немыслимо было представить себе устройство на работу, поступление в институт, карьерный рост, поездку за границу без характеристики с места учебы или работы. Именно по характеристике складывалось первое впечатление о человеке.

С таким документом, как характеристика, советский человек сталкивался уже в школе – при поступлении в пионеры и комсомол кандидатуру каждого оценивали именно по ней. В дальнейшем при каждом важном шаге в жизни необходимо было предъявить характеристику.

В этом документе отражалось все: личные качества человека, уживчивость в коллективе, отношение к работе, участие в общественной жизни, потенциал профессионального роста. Высоко ценились образование, моральные принципы, патриотизм, честность, принципиальность, дружелюбие, оптимистическое отношение к жизни.

В интернете опубликовали комсомольскую характеристику Владимира Путина. В ней нет ничего, отличающегося от обычной характеристики молодого перспективного работника. Неясно, почему она вызывает нездоровый интерес.

В современной России иногда посмеиваются над советскими традициями и принципами, а зря. Такие качества, как любовь к Родине, уверенность в завтрашнем дне, желание работать на общее благо, бескорыстная помощь окружающим, вера в идеалы и моральная чистота не могут быть современными или не современными, это понятия постоянные и необходимые в любом обществе.

В настоящее время при устройстве на работу требуется предъявить рекомендации с предыдущего места работы. Эти рекомендации, не что иное, как характеристика, только названная по-другому. Во всем мире принято предварительно знакомиться с кандидатом на работу или учебу по документам: резюме, портфолио, рекомендации, отзывы. Все это – «дети» обычной советской характеристики.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.