Общество

Жена сошла с ума, а дочерей просто отобрали: Русский эмигрант сбежал из «капкана» Швеции в Хабаровск

В Хабаровск вернулся Денис Лисов. Ему пришлось бежать из Швеции, похищая собственных детей. Власти забрали их из семьи и передали посторонним, полагая, что Лисов не справится с воспитанием. Решение приняли после того, как его жена на фоне стресса сошла с ума.

Денис Лисов благополучно вернулся в Хабаровск вместе с детьми. Региональные власти обещали оказать помощь семье. История Лисова облетела все российские средства массовой информации. В апреле этого года он вынужден был выкрасть своих дочерей из семьи ливанских эмигрантов, куда девочек отдали решением властей Швеции. Чиновники посчитали, что отец не в состоянии их воспитывать — таким образом, ювенальная юстиция чуть было не разрушила судьбы нескольких человек.

«Сейчас семья будет решать вопросы, и мы, соответственно, подключаться — по поводу прописки, устройства детей в школу, в детский сад», — сообщила по прибытии Лисовых в Хабаровск начальник отдела опеки Министерства социальной защиты Хабаровского края Наталья Меньшикова.

Решение об оказании помощи многодетной семьи, по словам Меньшиковой, было принято накануне в ходе заседания краевой межведомственной комиссии.

Лисовы переехали в Швецию в 2017 году, надеясь получить вид на жительство. Им отказали, но супруги вместе с детьми всё равно остались в стране, полагая, что следующая попытка будет удачной. В результате в 2017 году супруга Дениса Лисова на фоне стресса попала в больницу с серьёзным психическим заболеванием. Службы опеки пришли к выводу, что детей у отца следует изъять.

Сначала Лисов вместе с детьми бежал из Швеции в Варшаву. Добирались на пароме, полагая, что оттуда получится вылететь в Россию. Однако в польской столице пограничники задержали семью, так как шведские власти объявили детей в розыск. Какое-то время пришлось провести в Польше, но, в конце концов, суд Варшавы принял решение не выдавать российского гражданина Швеции. После Лисов смог благополучно вернуться в Россию.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.