Статьи

Руководство по безопасной зимней езде

Наступление зимы приводит к неблагоприятной погоде в виде низких температур и частых дождей, а также льда и снега. Эти погодные изменения значительно повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также увеличивают риск того, что транспортные средства пострадают от каких-либо сбоев или поломок. Поэтому при вождении автомобиля зимой очень важно следовать ряду рекомендаций, чтобы водитель был готов к различным непредвиденным обстоятельствам и был достаточно подготовлен к ним. Кстати, если вы неуверенно чувствуете себя на дороге есть смысл обратится к автоинструктору, который подтянет ваши теоретические и практические знания, найти хороших инструкторов можно здесь — https://www.avto-instructor.com/kiev.

Проверить и подготовить автомобиль к зиме

— Капитальный ремонт транспортного средства имеет важное значение, с особым упором на систему охлаждения и освещение. Поэтому необходимо проверить уровень антифриза и жидкости для мойки ветрового стекла. Что касается освещения автомобиля, необходимо проверить, работают ли все фары автомобиля, включая противотуманные.

— В неблагоприятных погодных условиях водители должны стараться ехать плавно и увеличивать безопасную дистанцию, особенно когда на дороге лежит лед или снег, поскольку тормозной путь намного больше, чем на сухой поверхности. В этом пункте важно помнить, что шины должны быть в хорошем состоянии и глубина протектора не менее 1,6 мм. В местах, где регулярно идет снег, рекомендуется использовать зимние шины, а также цепи противоскольжения (в наиболее экстремальных случаях).

— В зимний период рекомендуется также увеличить комплектацию автомобиля, включая скребок для удаления льда с окон, фонарик, одеяла и теплую одежду. Вполне логично, что необходимо иметь светоотражающие жилеты и треугольники, обязательные к использованию, в соответствии с установленными в стране нормами дорожного движения.

Вождение в соответствии с погодными условиями

— Вождение под дождем: необходимо соблюдать особую осторожность, поскольку сцепление с дорогой ухудшается, равно как и видимость. Кроме того, автомобиль может при определенных обстоятельствах испытывать эффект аквапланирования. В этом случае необходимо осторожно поднимать ногу акселератора, не изменяя направления рулевого колеса и не тормозя.

— Вождение в тумане: необходимо увеличить безопасное расстояние и снизить скорость, в соответствии со способностью видеть в таких условиях. Активировать противотуманные фары, чтобы увеличить видимость и быть видимыми для других водителей.

— Вождение в снегу: Насколько это возможно, следует управлять автомобилем на самых высоких передачах и отключать систему контроля устойчивости (ESP). Всякий раз, когда необходимы цепи, их всегда следует устанавливать на колеса. Как и в других неблагоприятных условиях, жизненно важно поддерживать умеренную скорость и увеличивать безопасное расстояние.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.